Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Нjвости реализации программы "Обеспечение доступным жильем граждан Украины"
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Нjвости реализации программы "Обеспечение доступным жильем граждан Украины"

 тема: строительство
Нjвости реализации программы "Обеспечение доступным жильем граждан Украины"

2008-09-29 15:42

Для финансирования строительства доступного жилья, в бюджете на 2009 год необходимо предусмотреть расходы в размере 6,342 млрд.грн., считают народные депутаты Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, во время обсуждения Проекта бюджета на 2009 год члены Комитета, в частности, акцентировали внимание на реализации программы "Обеспечение доступным жильем граждан Украины" за счет общего фонда Госбюджета вместо новой бюджетной программы "Пополнение уставных капиталов государственных банков с целью увеличения ими ипотечного кредитования в первую очередь работников образования, культуры, здравоохранения и других работников бюджетной сферы" и выделения 1,2 млрд.грн. из специального фонда Министерства регионального развития и строительства Украины.

"Расходы на уплату первичного взноса, дополнительные расходы и платежи, связанные с оформлением кредита для граждан со средним уровнем доходов недоступны. Они должны получать и льготу в виде сниженной процентной ставки", - считают члены Комитета.

Строительство доступного жилья включает ряд механизмов удешевления его стоимости, а 30% государственной помощи (что является залогом при получении ипотечного кредита) улучшит жилищные условия граждан со средним уровнем доходов, прежде всего, работников бюджетной сферы, отмечают в Комитете.

Кроме того, финансирование строительства доступного жилья через государственную помощь гражданам и создание фондов финансирования строительства, по мнению народных депутатов, предусматривает привлечение финансовых ресурсов именно на строительство, которое стимулирует развитие смежных отраслей, способствует росту объемов введения в эксплуатацию жилья.

Предоставление кредитов, напротив, будет направлять средства на стимулирование спроса, в том числе - на вторичном рынке, который может привести к росту цен на жилье. Комитет считает, что в Госбюджете необходимо предусмотреть финансировании Общегосударственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на удешевление кредитов, в размере 2500 млн.грн. общего фонда Госбюджета, оставив главным распорядителем Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Увеличение средств необходимо для реализации пилотных проектов относительно внедрения энергосберегающих мероприятий в жилищных и административных зданиях, разработки Национальной стратегии теплообеспечения Украины, содействия развитию частного партнерства в сфере ЖКХ, а также для обеспечения долевого участия в софинансировании программ по комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда", - сообщает пресс-служба.

На заседании Комитета речь шла и о выделении 100 млн.грн. общего фонда Госбюджета на выполнение мероприятий Комплексной программы ликвидации последствий подтопления территорий в городах и поселках Украины на 2002-2010 годы.

Они, по мнению депутатов, должны быть направлены на проведение обновительных и предупредительных мероприятий в городах и поселках горных и предгорных районов Карпат, Полесья, Дунайско-Днестровской степной области, которые страдают от наводнений, паводков на реках.

Эти и другие предложения направлены в Комитет по вопросам бюджета.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Страховщики занялись ремонтами. Кто диктует цены на рынке строительства жилья?

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+