Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Молодежный кредит: миф или реальность?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Молодежный кредит: миф или реальность?

 тема: кредит
Молодежный кредит: миф или реальность?

2008-09-17 11:49

Тебе до 35 лет, ты работаешь и вроде неплохо зарабатываешь, но у тебя нет собственной крыши над головой... Типичная картина в среде современной молодежи. По официальной статистике, почти 100 тысяч молодых семей и одиноких граждан нуждаются в улучшении жилищных условий, то есть жилья. На самом же деле, молодых людей без собственного жилья значительно больше.

Парадокс: в стране наблюдается строительный бум, но из-за космических цен на недвижимость большинство молодых украинцев остаются без собственного жилья. В лучшем случае они теснятся в одной квартире с родителями, а в худшем — арендуют по таким же космическим ценам жилье.

Время от времени «окончательно» разобраться с квартирным вопросом наперебой обещают претенденты на парламентские кресла или на наивысшие государственные должности. Так, Президент Украины предлагает программу удешевления жилья, в соответствии с которой часть средств (30%) на приобретение квартиры будет компенсироваться государством.

Но финансировать ее никто не спешит. Вместо этого премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает свой вариант жилищного спасения: дешевые кредиты под 4—6% годовых. Но опять-таки — здесь больше слов, чем конкретики.

Молодые семьи и одинокие граждане могут рассчитывать еще на ипотечный кредит. Принимая во внимание финансовые проблемы на мировых рынках, украинские банкиры подняли процентные ставки на ипотеку и сделали требования к таким заемщикам жесткими, чем практически перекрыл к ним доступ для такой категории заемщиков. При этих условиях хотя и мизерной, но реальной, выглядит возможность получить жилье в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству. «День» выяснял, как лучше всего получить такой кредит...

Одна из двух...

На льготный кредит может рассчитывать одинокий человек или молодая семья в возрасте до 35 лет, члены семьи которой стоят на квартирной очереди. Сегодня в Фонде действует две программы для желающих получить собственное жилье при государственной поддержке: предоставление долгосрочных льготных кредитов и частичная компенсация процентных ставок по банковским кредитам.

Самая привлекательная для клиентов фонда первая программа. По ее условиям молодая семья (неполная семья или одинокий человек) может рассчитывать на долгосрочный льготный кредит под 3% годовых сроком на 30 лет. Если в семье один ребенок, то кредит для него может быть вообще безпроцентным. В таком случае выплачивается только «тело» кредита (сумма кредита без процентов). При рождении второго ребенка государство возмещает 25% стоимости квартиры. Если же в семье трое и больше детей, то она должна вернуть государству только половину суммы.

Для получения льготного кредита необходимо подать в Фонд соответствующие документы (читай ниже «Пакет документов»). Чтобы не было злоупотреблений с очередью, в Фонде работает электронная система накопления баллов. На основании поданной претендентом информации она подсчитывает количество баллов и определяет его рейтинг в очереди на получение жилой льготы (смотри «Считаем балы»).

Размер жилой площади для претендента определяется, исходя из нормы 21 квадратный метр общей площади жилья на одного члена семьи, плюс дополнительно 20 метров на всю семью. Так, семья из трех человек может претендовать на 83 квадратных метра жилья. Поскольку Фонд — государственная структура, то размер льготного кредита он выдает по утвержденной Министерством регионального развития и строительства финансовой нормативной оценке одного квадратного метр для каждого региона отдельно (ее можно увидеть на сайте Фонда).

На практике же реальная стоимость квадратного метра жилья отличается от определенной министерством. Например, в столице она превышает ее в 3—4 раза. Это значит, что разницу придется компенсировать заемщику из собственного кармана.

По условиям второй программы молодежного кредитования, Фонд соглашается выплачивать часть процентов по ипотечному кредиту, который клиент берет в коммерческом банке. Сумма государственной компенсации равна учетной ставке Национального банка Украины, которая составляет 12%. Сегодня большинство банков выдает ипотеку в гривне под 19—20%, поэтому такой вариант позволяет почти вдвое удешевить выплаты по коммерческому кредиту.

Эта программа менее выгодна участнику Фонда. Ведь ему придется больше выложить из собственного кармана за крышу над головой. Но это лучше, чем ждать в очереди годами льготного кредита. Со своей стороны Фонд сокращает квартирные очереди, но увеличивает количество своих клиентов.

Чтобы оформить ипотечный кредит с частичной компенсацией процентов, сначала нужно определиться с банком, который принимает участие в программе Фонда. Далее обратиться в Фонд за справкой о праве на частичную компенсацию. После этого выяснить в банке условия получения такого кредита, найти квартиру и подписать договор о ее покупке. Предварительно следует позаботиться и о пакете сопроводительных документов (смотри «Пакет документов»).

На первый взгляд кажется, что воспользоваться программой частичной компенсации проще, нежели годами ждать льготного кредита от государства. Подтвердила такое предположение в 2005 году безумная популярность этой программы среди молодежи (было заключено более 15 тысяч кредитных соглашений). Но в 2006 году должностные лица ввели для нее определенные ограничения: обязательное пребывание кандидата в заемщики на квартучете, срок компенсации государством процентов уменьшался до пяти лет и отменялись дополнительные льготы при рождении детей.

Плюс ко всему прибавилась стагнация на рынке недвижимости, значительное превышение рыночной стоимости жилья над государственной нормативной стоимостью. В итоге государственные мужи все-таки добились своего: поставили крест на этой молодежной программе.

В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству сегодня пытаются увеличить срок возмещения процентов государством до 10 лет. Для этого предлагают привлечь к программе Сбербанк и Государственное ипотечное учреждение.

«Планировалось, что Сберегательный банк будет предоставлять кредиты по более низкой ставке. Эти кредиты рефинансирует Государственное ипотечное учреждение и добивается еще большего снижения процентной ставки. Потом в работу должен вступать молодежный фонд, который бы компенсировал учетную ставку Нацбанка. И тогда ипотечные кредиты могу составлять для молодежи 2—3% годовых», — рассказывает «Дню» пресс-секретарь Фонда Сергей Глушко. В декабре должностные лица рассмотрели и одобрили это предложение. Однако из-за отсутствия денег дальше дело так и не сдвинулось с места...

Считаем балы

В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству разработана бальная система, которая позволяет прозрачно формировать очередь на получение льготного кредита за государственную стоимость.

  • 10 баллов — члену семьи или одинокому гражданину, который имеет право на перво- или внеочередное предоставление жилья (инвалидам 1 группы, многодетным);
  • 9 баллов — семье, одному из членов которой в текущем году исполнится 35 лет;
  • 8 баллов — молодому ученому или семье, в которой мать или отец имеют ученую степень;
  • 7 баллов — молодым спортсменам, которые имеют наивысшие достижения в национальных и международных соревнованиях;
  • 5, 6, 7 баллов — тем, кто стоит в очереди на квартиру 3—5 лет, 5—10 лет и более 10 лет;
  • 4, 5 баллов — за научную степень кандидата, доктора наук;
  • 1, 2, 3 балла — за ученое звание старшего научного сотрудника, доцента, профессора;
  • 1 бал — за каждого ребенка;
  • 1, 2, 3 балла — за 3—3,5 и свыше 5 лет с момента регистрации в Госфонде содействия молодежному строительству жилья.

Примечание: баллы по пунктам 3, 4, 6, 7 начисляются каждому из членов семьи.

Пакет документов

Для того, чтобы претендовать на получение кредита по программам Фонда необходимо подать такие документы:

  • заявление о предоставлении льготного кредита/частичной компенсации;
  • справку о пребывании на квартирном учете;
  • справку о составе семьи;
  • копию свидетельства о браке, паспортные данные;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • копию справки о присвоении идентификационного номера;

Дополнительно:

— Для получения льготного госкредита следует предоставить документы, которые подтверждают платежеспособность заемщика: справка с места работы о доходах за последние 6 месяцев. При необходимости в банк подают подобные справки на всех работающих членов семьи или справки заемщика о других источниках доходов семьи. Если кредит берется на строительство индивидуального дома добавляется еще строительный паспорт, выданный местным органом архитектуры, и проектно-сметную документацию на строительство.

Для принятия решения о предоставлении частичной компенсации кандидаты дают региональному отделению Фонда — копию кредитного договора, заверенную коммерческим банком, копию договора с застройщиком или нотариально заверенную копию договора покупки-продажи жилья. Кроме того, экспертную оценку стоимости жилья и нотариально заверенную копию договора ипотеки объекта кредитования (в случае покупки жилья); справка-расчет коммерческого банка о размере обязательств по кредиту и прогнозном размере процентов за его пользование.

Самофинансирование

За восемь месяцев нынешнего года программы Фонда профинансированы на 119,462 миллионов гривен. Все предложения учреждения относительно увеличения объемов финансирования программы льготного кредитования бюджетным комитетом проигнорированы. Как следствие, в этом году ею воспользовались только 264 молодых заемщиков, а за весь прошлый год — 632. То есть прогрессом здесь и не пахнет.

По программе частичной компенсации процентной ставки в Фонде отмечают определенное оживление: ею воспользовались 429 молодых семей и одиноких молодых граждан. Для сравнения, за весь 2007 год было заключено только 205 соглашений по компенсированию процентов коммерческих банков.

Могло бы быть и больше, если бы Кабмин утвердил изменения к порядку частичной компенсации процентной ставки. Проект соответствующего постановления есть, но воз и ныне там. Вечная проблема по финансированию по остаточному принципу сводит на нет еще один важный для молодежи шанс: получить квартиру с помощью государства. Что делать?

В Фонде начинают самостоятельно искать внебюджетные источники финансирования молодежных жилищных программ. Один из них — деятельность Управления жилищного строительства. Два года назад Фонд создал хозрасчетное предприятие, которое выступает заказчиком строительства жилья в его программах.

В основные функции Управления входит работа с областными органами власти и местного самоуправления для получения земельных участков на строительство молодежного жилья и зарабатывание денег на продажу построенного жилья. Логика расчета здесь следующая: если госпредприятию выделяется земельный участок и на нем работает некоммерческий застройщик, то это позволяет формировать цену, ниже рыночной.

Построить дом быстро за государственную стоимость не удастся (обещанных государством денег приходится ожидать долго), поэтому Управление должно привлекать средства любых частных инвесторов. При этом построенные за их деньги дополнительные, небюджетные квартиры, предлагается продавать по рыночным ценам. Полученные за это деньги Фонд сможет направлять на финансирование предусмотренных бюджетом, программ.

Фонд также планирует улучшить свое финансовое состояние за счет создания собственного уставного капитала. Предложения о его формировании направлены в Министерство финансов. Положительное решение этого вопроса позволит Фонду выступать заказчиком строительства не только на объектах молодежного строительства, но и также предоставит право на выпуск ценных бумаг с целью привлечения денег негосударственных инвесторов.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Украинские банки опустеют… от служащих Страховки по ипотеке: зачем нужны и как сэкономить

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+