Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Районы Киева не подпадают под сокращение
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Районы Киева не подпадают под сокращение

 тема: закон разное
Районы Киева не подпадают под сокращение

2008-09-11 14:32

На рассмотрение в Верховную раду поступил проект закона, обязывающий Киевсовет согласовывать с парламентом любые изменения в административно-территориальном устройстве столицы. Разработчики законопроекта не скрывают, что появление документа связано с желанием мэра Киева Леонида Черновецкого сократить количество районов.

Однако, по мнению некоторых народных депутатов, шансов рассмотреть данный законопроект на текущей сессии Верховной рады практически нет.

9 сентября на рассмотрение в Верховную раду поступил законопроект "О внесении изменений в ст. 2 закона 'О столице Украины – городе-герое Киеве' (о некоторых вопросах административно-территориального устройства города Киева)".

Согласно предложенным нововведениям, право реорганизации и изменения границ районов столицы принадлежит Киевсовету, но только при условии согласования этого вопроса с Верховной радой.

"Появление этой нормы обусловлено тем, что Киев – город со специальным статусом, и в нем находятся основные государственные объекты",– рассказал Ъ один из разработчиков законопроекта, народный депутат Владимир Пилипенко (фракция БЮТ). По его словам, ранее вопрос реорганизации районов в столице на законодательном уровне урегулирован не был. 

Напомним, 3 сентября депутаты профильной комиссии Киевсовета провалили проект Киевской городской госадминистрации (КГГА) по сокращению количества административных районов с десяти до пяти, сославшись на его несоответствие регламенту. Заместитель мэра Киева Владимир Головач, представлявший этот документ на заседании комиссии, сообщил, что в различных управлениях КГГА на стадии доработки находятся еще семь подобных проектов (см. Ъ от 4 сентября).

Господин Пилипенко не скрывает, что подача его законопроекта связана с инициативой Леонида Черновецкого изменить административно-территориальное деление Киева. "Предложенная нами норма обезопасит киевлян от хирургического вмешательства в административное устройство столицы и от противоправных действий олигархических структур, которые не могут перекроить землю",– отметил Владимир Пилипенко.

По его мнению, после сокращения районов проблем с административным управлением станет только больше. "Из-за ликвидации множества районных управлений кого-то будут сокращать, кого-то брать на работу – и начнется массовая хаотическая коррупция",– уверен депутат.

Другой народный депутат – Василий Горбаль (фракция Партии регионов) – считает, что данный законопроект утратил актуальность. "Господин Черновецкий уже сделал шаг назад, заявив о необходимости общественных слушаний по вопросу сокращения районов,– заявил он корреспонденту Ъ.– Вероятно, ввиду текущей политической ситуации ребята слишком долго распечатывали свой проект".

По словам господина Горбаля, действия фракции БЮТ, по существу, не отличаются от действий мэра Киева: "Черновецкий сокращает районы, потому что ему не нравятся некоторые их руководители, а БЮТ вместо того, чтобы провести парламентские слушания со специалистами и наработать какие-то направления, пытается дать по пальцам зарвавшемуся мэру". В любом случае, отметил он, с учетом времени на согласование проекта во всех необходимых комитетах "шансов на его рассмотрение на текущей сессии Верховной рады практически нет".

Для Леонида Черновецкого данный законопроект неожиданностью не стал. "Мое желание и возможности упорядочить районную структуру Киева не нравятся жуликам из Кабмина",– сказал Ъ господин Черновецкий. Он также напомнил, что к административной реформе мэрия планирует приступить не раньше, чем "найдет такую ее форму, которая устроит прежде всего киевлян".


Версия для печати

Вернуться в Новости
Эксперты уверяют, что цены на нашем рынке недвижимости могут еще подскочить К программе «Доступное жилье» будет проявлено особое внимание в будущем году

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+