Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Из чего делают современные кухни
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Из чего делают современные кухни

 тема: ремонт
Из чего делают современные кухни

2008-08-29 13:40

Уже прошло то время, когда кухня состояла из множества отдельно стоящих шкафчиков, а пределом мечтаний был мягкий уголок. Сегодня кухня – это красивая мебель, с нарядными фасадами, встроенной техникой, обилием стекла, хрома, подсветок, цельной столешницей, мягко перетекающей в цельную мойку.

И перед тем, кто наконец-то решился на замену старой кухни, стоит серьезная задача. Ведь выбирать придется не только по цвету и расположению шкафов, но и по стилю, материалам фасадов и столешницы, производителям и ценам, которые они предлагают...

Стол, плавно переходящий в мойку

По цветовой гамме каждый определяется довольно быстро, нет почти никаких сложностей и с расположением шкафов. Сушку для тарелок размещают над мойкой, мусорный контейнер и место для бытовой химии – под мойкой. Саму мойку – в отдалении от плиты. Нижние шкафы – для посуды, верхние – для круп.

Обычно главная проблема выбора стоит, когда надо определиться с фасадами и столешницей. Самые доступные – кухонные столешницы из ламинированной ДСП, еще они хороши тем, что не выгорают на свету, устойчивы к царапинам, жаропрочны и просты в уходе. Искусственный камень для кухонной мебели тоже отлично себя зарекомендовал – эта смесь из смолы и мраморной крошки долговечна, гигиенична – она не впитывает влагу и не имеет пор, легко полируется.

Пластичность позволяет сделать мойку из того же материала и не нужно возиться с выпиливанием отверстия для мойки. Также столешница может быть сделана из плит ДСП или МДФ, на которые крепится покрытие из искусственного камня толщиной 9 или 12 мм. Кроме того, изделия из искусственного камня – кристалана и кориана... самополируются. То есть со временем мелкие царапины выравниваются, серьезные же повреждения исчезают без следа после профессиональной затирки и полировки.

Натуральный камень в роли столешницы хорош по-своему. Козыри мрамора и гранита – природность, долговечность, прочность и основательность. Однако такой поверхности следует опасаться пролитого вина, чая, фруктовых соков, которые могут оставлять пятна на поверхности. Но существуют специальные составы, которые на каменной поверхности образуют защитный слой, подчеркивают естественный цвет и удаляют грязь.

Еще в кухнях современного дизайна используют стекло и сталь. Первое – красивое, но довольно хрупкое. А на столешницах из нержавейки могут появляться следы от интенсивной эксплуатации.

Стружка и пыль против дерева и кожи

Второй сложный выбор, который предстоит сделать, это выбор фасадов, то есть материалов, из которых изготавливают дверки кухонных шкафов. Самые дешевые и распространенные – из ДСП и облицованные пластиком. Главное достоинство древесно-стружечной плиты – доступная цена, но все-таки химия есть химия. Если ДСП облицована шпоном натурального дерева, то стоит это дороже.

Второй по распространенности материал фасадов – это МДФ, по сути – пыль, спрессованная на клеевой основе, облицовывают такую основу пленкой из ПВХ, покрывают эмалью, краской. Преимущества – прочность и влагостойкость. Недостаток – легко царапается, а глянцевое покрытие нуждается в постоянном уходе – следы оставляют даже брызги воды.

Деревянные фасады хороши именно своей натуральностью – эта мебель не содержит никаких искусственных компонентов, способных испаряться в пространство и отравлять жизнь. И выглядит очень натурально и по-домашнему. Среди минусов разве что особенности ухода. Чистить и ухаживать за деревянными фасадами следует средствами, которые содержат воск, избегать нужно средств со спиртовыми добавками, растворителями и абразивными порошками. Такие дверцы нужно беречь от прямых солнечных лучей и резких перепадов температур.

Дмитрий Ковальчук, директор компании «БатиС», тоже советует обратить внимание именно на деревянные фасады. Классическая кухня с фасадами из массива граба, ясеня, березы, акации надолго сохранит тепло натурального дерева. А по поводу цен можно быть уверенным, что они будут без накруток и без посредников. Фасады идут прямыми поставками из Италии – компания «БатиС» – единственный представитель итальянского производителя. Компания предлагает еще одну новинку – фасады, отделанные кожей. Кого-то может обеспокоить вопрос ухода за ними, однако достаточно их просто вытирать влажной тряпкой. Специальная пропитка отталкивает влагу и жир.

Цена кухни – один из самых сложных вопросов. Ведь каждая модель – это очень индивидуально. Отдельно решается, какая будет начинка, какие фасады, столешницы, мойки, фурнитура. К примеру, полутораметровая кухня может стоить 23 тыс. грн, а пятиметровая – 18 тыс. грн. Впрочем, ориентироваться нужно по таким ценам – один погонный метр кухни может стоить от $1300 до $2500.

Важные мелочи – размеры и стыки

Поскольку работать на кухне приходится много, то от высоты столешницы зависит осанка и здоровье. Итальянские мастера подсчитали зависимость высоты столешницы от роста человека. Если рост ниже 150, то высота – 76 см, рост 150–167 – высота – 82–88, рост 170–190 – высота – 91–94, рост 190–200 – высота – 100 см.

От ширины столешницы и расстояния между навесным кухонным шкафчиком и поверхностью стола зависит, насколько удобно и безболезненно будет здесь работать. Стандартная ширина столешницы в 60 см может быть проблематичной – о двери верхнего ящика можно удариться головой. Оказывается, увеличение рабочей поверхности в ширину до 65 см позволяет снизить расстояние от столешницы до навесного шкафа до 48 см. При этом сохраняется обзор рабочей поверхности и досягаемость верхних полок.

Важно хорошо осмотреть обработку швов и стыков. Ведь именно там задерживается влага и грязь, отсюда – неважный внешний вид и деформация столешницы. К тому же, за некачественно выполненные швы может цепляться тряпка. Так что важно осмотреть, насколько плотно подогнаны бортики к основной поверхности стола, хорошо ли отшлифованы все стыки и каким материалом заделаны швы.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Страхование жизни: кому это выгодно Снизится ли стоимость жилья

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+