Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Строительство киевского метро приостановили из-за обвалов грунта
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Строительство киевского метро приостановили из-за обвалов грунта

 тема: строительство
Строительство киевского метро приостановили из-за обвалов грунта

2008-08-06 15:37

В Киеве на линии строительства ветви метро на Теремки (Куренёвско-красноармейская линия) - в районе улиц Васильковской и Андрея Бубнова произошли провалы почвы.

На пересечении этих улиц начала проваливаться дорога - образовалась яма диаметром около пяти метров. В разломе видно трубу, а рядом на столбе размещена табличка: "Осторожно - газопровод". На улице Васильковской - на два дома ниже - был найден второй провал, который уже засыпали, но место защищено.

Как сообщили "Фактам" в горадминистрации, "Киевгаз" очень быстро устранил вытекание и возобновил газоподачу по временной схеме.

"Угрозы, что дома над сооружаемым тоннелем метро начнут сползать, нет", - заверил издание начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

Он отметил, что к такому выводу пришли члены специальной комиссии, которая дважды побывала на этом объекте. Пшеничный сообщил, что первый провал по ходу строительства линии метрополитена произошел ещё около двух недель тому назад.

Тогда был остановлен туннелепроходный щит, пустоты, которые образовались, забетонировали, уплотнили почву и продлили работы. Но в прошлую пятницу опять образовался провал: на пересечении улиц Васильковской и Андрея Бубнова был поврежден газовый колодец и канализация.

"Мы в протоколе комиссии обязали метрополитен быть заказчиком работ по возобновлению поврежденных сетей. Будут проведены на этом участке газовая труба и канализация", - сообщил Пшеничный.

По информации газеты, туннелепроходный щит метростроевцев теперь остановлен. За эту неделю сделают дополнительные измерения плотности почвы и геофизическую съемку участка, где пройдет тоннель. Только после этого возобновят подземные работы. Таким образом надеются избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Почему происходят сдвиги почвы, специалисты пока наверное сказать не могут.

По словам Пшеничного, существуют три возможны причины. Во-первых, когда протекают старые коммуникации, в земле образуются водяные "мешки". Щит во время прокладки тоннеля срезает часть этого "мешка", вода выходит, а почва обваливается. Во-вторых, подземные потоки и грунтовые воды. В-третьих, сами почвы здесь неоднородны - песок и глина, и это тоже может спровоцировать провал.

Контролирует работы на проблемном участке заместитель генерального директора компании "Киевметробуд" Леонид Михайлюк. Он считает, что провалы почвы образовались именно из-за обветшалых коммуникаций.

Издание сообщает, что сегодня все коммунальные службы, чьи коммуникации проходят на участке строительства тоннеля метро, закрепили за строительством свои отдельные аварийные бригады, чтобы в случае необходимости оперативно отреагировать. Трещин в квартирах и подъездах домов, расположенных вблизи строительства метро, нет.

В этом году на Куренёвско-Красноармейской линии метрополитена планируется открыть три новых станции - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". Стоимость строительства трёх станций - 1 млрд 659 млн грн. Ожидается, что каждой станцией будут пользоваться почти 34 тысячи человек в час.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строительство жилья эконом-класса в Киеве нерентабельно Киев. Цены на коммерческую недвижимость к концу года могут снизиться на 10-12%

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+