Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Соседские войны: шумные соседи и стройка под окном - что делать?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Соседские войны: шумные соседи и стройка под окном - что делать?

 тема: строительство закон
Соседские войны: шумные соседи и стройка под окном - что делать?

2008-06-16 13:33

Строительный бум многих лишил сна. Нередко возведение домов или ремонт соседней квартиры не прекращаются даже ночью, а спать под звуки работающих пилы и отбойного молотка не слишком удобно.

60"Деньги" выяснили: заставить строителей вести себя потише сложно, но можно. Главное помнить: милиционер в этом деле - лучший помощник.

Борьба со строителями

"Примерно полгода назад напротив моего дома началось строительство высотки. Несмотря на то, что стройка развернулась в зоне отдыха, ни жители моего дома, ни жители окрестных домов, не препятствовали этому. Но сейчас жалеем об этом - строят-то круглосуточно!", - пожаловалась преподаватель Елена.

По ее словам, заставить стройку делать перерыв ночью у жителей никак не получается, несмотря на письма, обращения, жалобы в различные инстанции. "Вызовы милиции также не приводят к решению проблемы - строители платят штраф и продолжают работать", - посетовала Елена.

Как ни печально, но очень многие жители городов, где активно развивается строительство, вынуждены засыпать и просыпаться под звуки стройки, причем зачастую в квартирах, освещенных по ночам мощными прожекторами.

По словам юриста компании "Правовой альянс" Евгения Щеглова, санитарные нормы допустимого шума, проникающего в жилые помещения, общественные здания, а также на территорию жилой застройки от внешних и внутренних источников, утверждены еще в 1984 году. И действуют они до сих пор.

Санитарные нормы являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами и организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилье, общественные здания и прочее. Согласно Санитарным нормам, допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью - не более 45 дБА (подробнее см. таблицу).

По мнению г-на Щеглова, если человек считает, что в его жилье уровень шума выше допустимой нормы, он может обратиться с жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС). "Представители санэпидемслужбы обязаны приехать к заявителю и провести замеры уровня шума. В случае если уровень превышает норму, нарушителю грозят штрафные санкции", - пояснил Евгений Щеглов.

В частности, Кодексом об административных правонарушениях (ст. 182) предусмотрено, что нарушение требований нормативно-правовых актов (в частности Санитарных норм) влечет за собой предупреждение или штраф в размере от пяти до пятнадцати налогонеоблагаемых минимумов для физлиц и от пятнадцати до тридцати для юридических и должностных лиц. Налогонеоблагаемый минимум составляет 17 грн., то есть штраф - от 255 грн. до 510 грн.

Допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью - не более 45 дБА.

Если вы не отзоветесь, мы напишем в …

На практике обращения в СЭС, а также другие органы могут не принести ожидаемого результата. К примеру, жительница Киева Владислава, рассказала, что когда напротив ее дома началось строительство, ее соседи и жители окрестных домов обращались и в районную администрацию, и в СЭС, но ответа не последовало. "Мы не получили даже никакой отписки", - посетовала она.

По ее мнению, возможно виноваты в этом и сами жильцы - не все подписывались под коллективными письмами. "Может если действовать сообща и всем домом писать коллективные письма в госадминистрацию, санэпидемстанцию, прокуратуру, есть вероятность, что достучаться к чиновникам удастся", - предположила Владислава.

Обращались жильцы злополучного дома и в средства массовой информации, в частности на телевидение. "Мы звонили на один из телеканалов, и они приезжали, делали сюжет об этом строительстве. После этого строительные работы по ночам прекратились. Но ненадолго, примерно, на месяц", - рассказала киевлянка.

Похожие средства борьбы со строителями используют многие. К примеру, в коммунальной газете города N корреспондент "Денег" не так давно видел опубликованное открытое письмо жителей нескольких домов, рядом с которыми круглосуточно идет стройка.

Из письма следует, что и строительная компания, и мэрия проигнорировали обращения граждан. Увы, но и после публикации, как удалось узнать корреспонденту "Денег", возведение дома ведется круглосуточно.

 

Моя милиция меня убережет

По заверениям пострадавших, единственный способ остановить строительные работы в неположенное время (ночью), а также по выходным и праздничным дням - вызов милиции. "Я не ленилась звонить и вызывать милицию. После приезда наряда строительные работы, как правило, прекращались", - отметила Владислава.

Либо застройщик в этом случае оказался жадным и не желал платить штраф, либо компания не имела разрешения на проведение строительных работ ночью. Такое разрешение выдает местная Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля. И если оно есть, то остановить ночное строительство - крайне трудно.

Можно, конечно, обратиться и в суд. Но для этого следует собрать документы, которые подтверждают нарушение общественного порядка. То есть следует вызвать милицию для составления протокола о ведении строительных работ в ночное время, санэпидемслужбу для фиксирования нарушения санитарных норм. Если документально зафиксировать нарушения строителей удастся, то через суд у застройщика можно потребовать компенсации морального ущерба или запрета на ночные работы.

Но юристы полны скепсиса: дескать, такая судебная тяжба - это пустая трата времени, сил и денег. Как показывает практика, обращение в суд обычно не дает никакого положительного результата для заявителя.

Соседские войны

Помимо строек за окном, часто не дают спокойно спать и соседи, которые занялись ремонтом. Если мелодичное постукивание молотком при прибивании плинтусов в вечернее время только слегка раздражает, то ломание стен или обивание кафеля перфоратором ранним утром в выходной день не просто мешает выспаться, но и нарушает общественный порядок.

Способов борьбы с любителями ремонта в неурочное время много - как неправомерных, (можно, например, повыкручивать пробки на счетчике), так и законных - вызвать милицию.

"Месяц назад в субботу утром я проснулся от звука перфоратора в соседней квартире. Посмотрел на часы - было семь часов утра", - пожаловался "Деньгам" менеджер Дмитрий. По его словам, полежав минут пять под "мелодию" бура, ему пришлось одеваться и идти к соседям. "Когда я попросил, чтобы прекратили шуметь, хотя бы до 9:00, мне просто нахамили. Однако где-то через полчаса шум прекратился - знающие свои права граждане просто вызвали милицию", - вспоминает Дмитрий.

Согласно постановлению Кабмина №45 от 24 января 2006 года ("Правила пользования помещениями жилых домов", статья 9) в жилых домах запрещено проводить ремонтные работы в будни с 21:00 до 8:00. А в праздничные и выходные дни заниматься ремонтом в квартире нельзя вообще.

Впрочем, если соседи прилегающих квартир дали на то свое согласие (как, в документе не указано), то ремонтировать жилье по выходным и в праздники можно. При этом тоже следует соблюдать "шумовой" режим, ведь согласно нормативно-правовому акту, уровень шума не должен превышать санитарные нормы - 45 дБА.

Если житель считает, что соседи превышают допустимый уровень шума, и намерен их наказать, необходимо официально зафиксировать нарушение, то есть обратиться в СЭС. Представители санэпидемслужбы должны выехать на объект, сделать замер шума в квартире во время ремонтных работ. Если допустимый уровень превышен - выписывают предписание о недопустимости проведения таких работ и устанавливают штраф.

Закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" определяет, что за нарушение распоряжений, предписаний, заключений должностных лиц органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, правонарушители могут быть оштрафованы на 17-204 грн.

Но лучше к таким мерам воздействия на соседей не прибегать. Мало ли что будет завтра - соседи смогут отплатить той же монетой.:)

Тихий час

Что делать, если строительство идет в неположенное время:

1. Зафиксировать нарушение: вызвать милицию для написания протокола о нарушении общественного порядка; вызвать санэпидемслужбу для подтверждения нарушения санитарных правил. Результат - выяснение, имеет ли компания разрешение на проведение строительных работ и каких именно, а также получение письменного подтверждения нарушения общественного порядка, которое пригодится при подаче иска в суд.

2. Написать жалобу о нарушении покоя в местную администрацию, санэпидемслужбу, милицию, Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Желательно собрать подписи всех жителей дома, а жалобу отправить заказным письмом с уведомлением о доставке. Результат - чиновникам труднее будет доказать, что они ничего не знали.

3. Обратиться в средства массовой информации. Результат -- привлечение общественного внимания и хотя бы временное прекращение ночных работ (на недельку-месяц).

4. Постоянно вызывать милицейский наряд. Результат: а) прекращение стройки данной ночью; б) наложение штрафа на строителей и продолжение работ. Во втором случае строителей можно "взять измором".

5. Подать иск в суд. Если очень повезет, суд может запретить строительство и потребовать возместить моральный ущерб.

Закон разрешает и запрещает

Нормативные акты, касающиеся защиты населения от вредного воздействия шума.

"Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки".  Устанавливаются допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников, и допустимые уровни шума на территории жилой застройки.

Закон Украины ""Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Статья 24 Закона запрещает проводить ремонтные работы, которые сопровождаются шумом в рабочие дни с 21-00 до 8 утра, а у праздничные и выходные дни - вовсе.

Собственник помещения в котором планируется проводить ремонтные работы обязан проинформировать жителей прилегающих квартир о начале таких работ. С их согласия ремонт можно делать в праздничные и нерабочие дни. За несоблюдение законодательства, нарушителям грозят штрафные санкции -от 17 до 204 грн.

Постановление Кабмина "Правила пользования помещениями жилых домов" . Согласно правилам, в помещениях жилых домов в рабочие дни с 21:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни круглосуточно, запрещается проводить ремонтные работы, которые сопровождаются шумом.

Собственник помещения, в котором планируется проводить ремонтные работы, обязан проинформировать жителей прилегающих квартир о начале таких работ. С их согласия ремонт можно делать в праздничные и нерабочие дни. При этом уровень шума не должен превышать санитарные нормы.

Ориентировочный уровень шума

Источник Уровень, дБА
Отбойный молоток 40
Забивание свай 70-80
Мотор грузовика 60-90
Молоток 100
Дрель 120

Решение Киевсовета "Об установлении правил благоустройства территории, парковок транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в г. Киеве".

Правила запрещают осуществлять ремонтные и строительные работы в жилых домах, квартирах, офисных помещениях и прочих без предупреждения жителей прилегающих домов, квартир о начале работ и о времени их завершения.

Уровень шума во время проведения работ не должен превышать 40 дБА. Запрещено осуществлять ремонтные и строительные работы в Киеве по будням с 21:00 до 9:00, в выходные и праздничные дни вовсе.

"Кодекс Украины об административных нарушениях" Кодексом (статья 182) устанавливается ответственность за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.

Шумите тише!

Допустимые уровни шума*

Назначение помещений
или территорий
Время суток Уровни звука, дБА* Максимальные уровни звука, дБА
Жилые комнаты квартир,
жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах

С 7:00 до 23:00

С 23:00 до 7:00

40

 

30

55

 

45

Номера гостиниц и жилые комнаты общежитий

С 7:00 до 23:00

С 23:00 до 7:00

45

 

35

60

 

50

Территории, непосредственно
прилегающие к жилым домам,
пансионатам

С 7:00 до 23:00

С 23:00 до 7:00

55

 

45

70

 

60

Площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов   45 60

*Согласно Санитарным нормам допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки

Итого: Самый эффективный способ заставить строителей не работать по ночам -- дать им пообщаться с прибывшим по вызову нарядом милиции. Бороться с ними другими методами не слишком эффективно.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Бремя загородной жизни Что делать, если продавец квартиры передумал

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+