Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Иностранцы рассчитывают падение цен на недвижимость в Украине
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Иностранцы рассчитывают падение цен на недвижимость в Украине

 тема: недвижимость
Иностранцы рассчитывают падение цен на недвижимость в Украине

2008-05-28 13:14

Можно ли верить каким-либо прогнозам относительно цен на жилье в нашей стране? Не успели британские эксперты компании SHM Smith Hodgkinson толком появиться на украинском рынке, как тут же собрали пресс-конференцию и уверенно поведали свои прогнозы.

Иностранцы рассчитывают падение цен на недвижимость в Украине Говоря о ценах, руководитель украинского подразделения этой британской консалтинговой компании Дмитрий Селиванов заявил, что если посмотреть на опыт других постсоветских стран, то можно провести параллели. К примеру, в странах Балтии тоже был резкий рост цен на недвижимость, потом коррекция цен, а затем и падение.

Такая аргументация выглядит, мягко говоря, не очень обоснованно. Может, стоило приличия ради приплести покупательскую способность населения, катастрофическую нехватку квадратных метров на каждого нашего жителя еще со времен наверно Великой Отечественной, полное отсутствие альтернативы вложению денег, кроме недвижимости, священную веру в вечный рост и личную заинтересованность в постоянном росте очень многих игроков на рынке?

Но давайте начнем не оттуда. Очень красивый повод не верить абсолютно никаким прогнозам дал на этой неделе Нацбанк. Просто, до безобразия тупо, без каких-либо объяснений и уж тем более без экономических расчетов взял и изменил курс доллара. И дело даже не в самом факте изменения курса.

Курсы валют изменяются по 100 раз в течении одного торгового дня и происходит это все в порядке вещей. Просто у нас все заявляли об экономически обоснованном курсе в 5.05, а потом вдруг курс стал 4.85. Почему? Вот-вот. Поняли, в какой стране живем? Цена определяется так, как захотел один (или больше) человек.

Точно так же и со стоимостью недвижимости: вполне возможно, что есть группа людей, которые регулируют стоимость жилья и они и только они знают, когда цены будут менять свое направление. Ведь если валютный рынок у нас худо-бедно существует, народ покупает и продает валюту, то рынок недвижимости - это закрытый клуб.

Очевидно только одно: доллар, основное мерило стоимости квадратных метров, - упал в цене. Значит ли это, что метры компенсируют это падение новыми, более высокими ценниками?

Опыт 2005 года говорит о том, что такое вполне возможно. Но прогнозировать что-либо я точно не возьмусь. Слишком мало объективных данных доступно для анализа.


Версия для печати

Вернуться в Новости
В погоне за прибылью застройщики экономят на отделке новых квартир и инфраструктуре домов. Что происходит в Киеве с арендой недвижимости?

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+