Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Квадратный метр кризиса
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Квадратный метр кризиса

 тема: кредит
Квадратный метр кризиса

2008-05-22 13:30

Банки отказывают в кредитах не только покупателям квартир, но и их строителям. Из-за этого многие застройщики не могут закончить свои проекты. Рынок ждет массового банкротства строительных компаний и наполняется предложением квартир.

Квадратный метр кризиса Первые неприятности у строительных компаний начались около месяца назад, когда банки практически прекратили выдачу населению кредитов для покупки жилья. Итогом стало падение продаж на рынке недвижимости.

Начальник отдела продаж компании "Новобудова" Дмитрий Колиснык говорит о 20%-ном снижении продаж квартир в Киеве в связи с ипотечным кризисом.

Руководитель маркетингового департамента компании Real Estate Solutions Андрей Борщ называет чуть большую цифру. По его данным, в апреле-мае по сравнению с первыми месяцами года продажа квартир на первичном рынке снизилась на 26%.

Однако теперь у застройщиков появились проблемы посерьезнее - банки сократили кредитование самих строительных компаний. "Дефицит ресурсов в банках не позволяет нормально кредитоваться ни физлицам под ипотечное кредитование, ни юрлицам под проектное финансирование", - говорит директор компании "Укрторг" Ярослав Цуканов. "Денег сейчас действительно не хватает у многих", - соглашается директор компании Concorde Development Валерий Кирилко.

Сегодня с проблемой привлечения дополнительных средств сталкивается каждая строительная компания, но особенно остро ощутили ее мелкие компании, для которых строительный бизнес не является основным. "Если вы не крупная строительная компания и не можете предложить хороших послужной список предыдущих успешно завершенных проектов, взять кредит в банке достаточно сложно", - описывает ситуацию Борщ.

Ранее строительные компании могли поправить свои дела и пополнить оборотные средства выбросив на рынок часть своих квартир в строящихся домах. Чаще всего так поступали с пользующимся наибольшим спросом однокомнатными квартирами. Но после того, как банки свернули кредитования украинцев и компаний, застройщики оказались в патовой ситуации.

Не теряя надежды, они продолжают выставлять на продажу некогда дефицитные однокомнатные квартиры. "Узнала, что эти маленькие квартиры держали в резерве как очень привлекательные, но "выбросили" в продажу, так как нужны деньги для строительства", - делится результатами на форуме realt.ua собственного расследования покупательница по имени Надежда.

Особо нуждающиеся выставляют на продажу целые дома. По словам Борща из Real Estate Solutions, сейчас увеличивается количество предлагаемых на продажу девелоперских жилых проектов, в том числе уже строящихся. Однако крупные украинские компании не торопятся приобретать недостроенные дома, а иностранцы опасаются из-за высокой инфляции.

Сейчас информация о дефиците средств для завершения строек тщательно скрывается и не комментируется строителями. Как только станет известно, что какая-то компания не может достроить дом, инвесторы, уже купившие у нее квартиры, кинутся расторгать договора и попытаются спасти свои деньги - это еще более ухудшит положение застройщика.

"Строительная компания, которая заявляет, что ей не хватает денег довести до ума девелоперский проект жилой недвижимости, как правило, обрекает себя на закрытие", - объясняет Борщ, добавляя: "Думаю, что нас еще ожидают дела о банкротствах и все с этим связанное".


Версия для печати

Вернуться в Новости
Почему дорожают кредиты Реальный спрос на загородную недвижимость сократился на треть

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование Search results for vanessa ann hutchins nude video строительство
строительство: проектирование Банкротство РїРѕРґ ключ РІ РњРѕСЃРєРІРµ строительство
строительство: проектирование Смотреть здесь <a строительство
строительство: проектирование Interesting post _________________ <a строительство
строительство: проектирование <a href=https://pad. строительство
строительство: проектирование Hallo, ek wou jou prys ken.
строительство: проектирование <a href=https://neurobet. строительство
строительство: проектирование Https://www. Ibm. Com.
строительство: проектирование Continued <a href=https://my-sollet. Com>sollet wallet</a>.
строительство: проектирование Looking to enhance your cooking skills строительство
строительство: проектирование Https://aspectmontage. Com/brunch Howdy, bacon строительство
строительство: проектирование How to delete your porn collection and history строительство
строительство: проектирование <a href=https://12. Kraken. Gl>http kraken</a> - kraken ссылка зеркало, http kraken.
строительство: проектирование <a href=https://i. Megas. Sbs/>мега СЃР± даркнет</a> - m3ga darknet, m3ga darknet.
строительство: проектирование <a href=https://redirect. M3ga. As>m3ga строительство

We at Google+