Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Россияне хотят строить в пику нашим
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Россияне хотят строить в пику нашим

 тема: недвижимость строительство
Россияне хотят строить в пику нашим

2008-04-17 13:06

Построить и сдать в 2009 г. 50-70 тыс. кв. м жилья эконом-класса в Киеве, Львове и Донецке обещает российская девелоперская компания «Группа компаний ПИК». При этом она намерена не только строить, но и продавать квартиры, и брать на себя все связанные с этим риски. А всего россияне хотят построить в этих городах около 500 тыс. кв. м.

«Группа компаний ПИК»«Мы не рассматриваем строительство с нуля и покупаем землю на вторичном рынке. Компания будет реализовывать уже готовые проекты, а в дальнейшем — проектировать собственные»,— сообщил Владимир Фесенко, директор новосозданной дочерней компании «ПИК-Украина».

По его словам, для строительства будет наниматься украинский генподрядчик. «ПИК-Украина» хочет возводить жилье класса «эконом» и «эконом+» и, по словам топ-менеджмента, только проекты площадью от 100 тыс. кв. м и целые кварталы. Кроме многоэтажек, компания будет строить малоэтажные сборные дома монолитно-каркасной конструкции.

Господин Фесенко отказался назвать сумму инвестиций, адреса и площади первых стартовых объектов. «Мы приблизились к процессу приобретения земли, и на этом этапе любые подробностикоммерческая тайна. В Киеве это будут объекты и на левом, и на правом берегу»,— добавил Владимир Фесенко.

Отечественные девелоперы оценили возможный объем инвестиций заявленного проекта в $70-80 млн. Но громкие заявления россиян восприняли неоднозначно. Одни не верят, что «ПИК» сможет быстро найти деньги и землю, а другие — что успеет построить в такие сроки.

Девелоперы утверждают, что с начала массовой экспансии российских девелоперов в Украину подобных заявлений было немало, но не все проекты получилось воплотить в жизнь. Как ранее писали «і», в нашей стране уже работают Mirax Group, «Система-Галс», AFI Development, «Интеко» и MosCityGroup.

«Российские компании недооценивают местных игроков рынка. Помимо всех сложностей с землей и согласованиями, в Украине уже давно жесткая конкуренция на рынке жилья»,— сообщил «i» Виталий Бойко, директор компании «Украинская торговая гильдия». По его словам, девелоперы редко берутся за сегмент недорогого жилья, потому что наценка невелика.

В Киевской области при продажной цене $1300-1400 за 1 кв. м себестоимость такого жилья $900-1000, утверждает Виталий Бойко, а в столице продажная цена составит $1800-2000 за квадрат при такой же себестоимости.

«По моему мнению, «ПИК» может стать конкурентом в столице только «Киевгорстроя», но при условии, что сможет предложить что-то новое в эконом-классе. Потому что у последнего от объекта к объекту мало что меняется. Кроме проблем с поиском свободной земли, которой не хватает, иностранность россиян сможет сыграть в минус при общении с нашими чиновниками»,— добавил господин Бойко.

«Даже если они купили готовую землю на вторичном рынке на стадии «проект» или даже недостроенные дома, то до конца года они смогут только успеть возвести нулевой цикл зданий,— считает Сергей Тумасов, директор компании Global Solutions.— Я всегда делю такие громкие заявления на 2 или даже на 4. Все перед заходом на украинский рынок любят много обещать. Многие россияне почему-то думают, что у нас в Украине каменный век. А тут давно уже умеют строить».

Еще более категоричен президент компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов: «Когда молчат о земельном участке, то, возможно, его и нет. Да и построить за такие сроки можно только коробку. А минимально на такие заявленные площади необходимо 18-20 месяцев. И это учитывая все согласования. А при этом только заказ всех систем вентиляции, отопления, лифтовых и прочих систем занимает минимум полгода, и еще монтаж 1,5-3 месяца».

Группа «ПИК» основана в 1994 г., является одним из российских девелоперов в сфере жилой недвижимости. Основная деятельность — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. С момента основания компания построила более 6,5 млн. кв. м жилья в России, в том числе 1,5 млн. кв. м в 2007 г.

На сегодняшний день в проектах на разных стадиях готовности находится 15 млн. кв. м жилья. Выручка компании в 2006 г. выросла на 90% по сравнению с 2005 г. — до $1,546 млрд., чистая прибыль — в 14,9 раза, до $298 млн. В 2007 г. «ПИК» вышла на IPO, которое принесло компании $1,85 млрд. Капитализация группы составила $12,3 млрд.


Версия для печати

Вернуться в Новости
"Киевский метрополитен" к 2012 г. 26 копеек за сотку - так оценили крымскую землю

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+