Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • В Украине введут еще один налог на недвижимость
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

В Украине введут еще один налог на недвижимость

 тема: недвижимость налоги
В Украине введут еще один налог на недвижимость

2008-04-17 12:47

Чтобы уравнять украинцев в возможности приобрести жилье, а также, чтобы предотвратить массовую скупку недвижимости одними и теми же лицами с целью дальнейшей перепродажи, депутаты предлагают облагать налогом собственников жилья.

В Украине введут еще один налог на недвижимостьВ Верховном Совете зарегистрирован законопроект «О налоге на недвижимость, отличающуюся от земельного участка». Инициатор законопроекта- депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

По словам авторов законопроекта, рост цен на рынке недвижимости в 2001—2007 годах не имеет под собой экономических факторов. Ситуация создана искусственно в результате манипуляций местной власти, ответственной за выдачу земельных участков, монополизации рынка, дефицита малометражного жилья, деятельности сомнительных посредников и получения сверхдоходов строительными компаниями. Цены на квартиры на первичном рынке в большинстве регионов превышают себестоимость строительства жилья в несколько раз.

Чтобы избежать концентрации жилья в руках одних и тех же людей, а также сократить дефицит недвижимости на рынке Украины, предлагается ввести налог на недвижимость.

Согласно законопроекту, размер налога будет устанавливаться органами местного самоуправления, в зависимости от административно-территориального размещения объекта, а также типа объекта налогообложения. Однако будут установлены также льготы для физических и юридических лиц.

Так, если количество жилья не превышает 150 м2 , налог на него распространяться не будет. При этом сооружения, которые используются для содержания животных и птиц, хранения садового и другого хозяйственного инвентаря, других хозяйственных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не включаются в базу налогообложения.

В случае, если объект налогообложения находится в общей частичной собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждый из совладельцев соответственно принадлежащей ему части имущества. Если объект налогообложения находится в общей совместной собственности физических лиц, плательщиком налога является один из них, кто - определяется при согласии этих лиц. При этом каждый владелец данного имущества несет ответственность за выполнение обязательств, связанных с уплатой налога.

Тем не менее, у законопроекта есть и недостатки. Его сфера действия не распространяется на государственную, коммунальную собственность, а также собственность иностранных юридических и физических лиц, поскольку они пользуются иммунитетом, предусмотренным международными договорами, ратифицированными Верховным Советом.

Таким образом, фактически право собственности украинцев ограничено по сравнению с правом иностранцев. В этом отношении они находятся в более выгодном положении и могут скупать украинскую недвижимость без ограничений налогом на недвижимость.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Без справки заемщиком не быть "Киевский метрополитен" к 2012 г.

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+