Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Всего по две квартиры на каждую тысячу украинцев
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Всего по две квартиры на каждую тысячу украинцев

 тема: недвижимость строительство
Всего по две квартиры на каждую тысячу украинцев

2008-02-21 10:20

В 2007 г. построено всего по две квартиры на каждую тысячу украинцев. Фактически уровень введения в эксплуатацию жилья находится на уровне 1995 г. И риелторы, и застройщики больших строительных темпов в 2008 г. не ожидают.

для снижения цен на недвижимость необходимо возвести жилья в 1,5 раза большеПотому что уже не надеются на улучшение правил игры на строительном рынке.

По обнародованным вчера данным Госкомстата, в стране за год сдали 10,244 млн. кв. м жилья, что на 18,7% больше по сравнению с 2006 г. Однако по сравнению с 1990 г. это на 7,2 млн. кв. м меньше. Наибольший спад введения в эксплуатацию недвижимости был в 2000 г., когда за год построили всего 5,5 млн. кв. м. Фактически показатели вроде бы увеличились — две квартиры на 1 тыс. жителей в сравнении с 1,8 в прошлом году. Но в том же 1990 г. этот показатель составлял 7 квартир.

Такой рост жилищного строительства недостаточен для рынка, утверждают эксперты. “Чтобы восполнить дефицит жилья, необходимо строить 1 кв. м на одного жителя страны в год. Сейчас этот показатель составляет 0,3 кв. м”,— сообщил “i” Алексей Котенко, исполнительный директор группы компаний “Планета Оболонь”.

По его словам, обеспеченность жильем находится на низком уровне: порядка 22 кв. м на человека, а минимальная достаточность — это 30-35 кв. м на человека. “Для достижения этого показателя при увеличении строительства жилья на 5-7% в год необходимо от 18 до 30 лет. Для Киева — это 18 лет, а для восточного региона — все 30, потому что там мало строят”, — добавил господин Котенко.

Строить, конечно, нужно много, чтобы повлиять на уровень цен на недвижимость. Об этом хором твердят и риелторы, и застройщики. И из года в год повторяют, что необходимо делать рынок более прозрачным, снизить коррупцию при получении разрешений и согласований, ввести схему аукционов.

Безусловно, необходимо пустить иностранных застройщиков, утверждают игроки рынка, но они придут, только когда у нас будут четкие правила игры. В обещанные льготы от государства многие уже не верят. И большого роста строительства жилой недвижимости не прогнозируют.

“Объем строительства жилья существенно не вырастет, будет на уровне 2007 г., — сообщил Сергей Овчинников, зампред правления девелоперской компании “НЕСТ”. — Компаниям, если ничего не изменится, вести много жилищных проектов одновременно нерентабельно”.

По его словам, процесс строительства затягивает не только система согласований и обязательства застройщиков прокладывать городские сети, а процент готовой недвижимости, которую забирает город. “В Киеве мы должны отдавать 20% построенных квартир, а это забирает оборотные деньги из строительства. Лучше бы застройщики платили процент городу, а тот строил сам”, — утверждает господин Овчинников.

Его поддерживает Петр Шарафетдинов, заместитель директора КП “Житлоінвест-УКБ”: “Мы разбаловали городские коммунальные службы. Они заставляют проводить по 5 км газопровода к участку за наш счет. А эти затраты кладутся на плечи покупателей недвижимости”.

По его словам, необходимо возобновить систему госзаказа и на жилье, и на стройматериалы, в который будут заложены налоговые льготы для тех, кто строит необходимое стране социальное жилье. Господин Шарафетдинов считает, что объем жилищного строительства в 2008 г. вырастет на 20%: “В столице этот показатель будет выше, потому что большой спрос, но не больше 30%”.

Однако риелторы утверждают, что даже такой объем новостроек не повлияет в 2008 г. на уровень цен. Алексей Котенко считает, что для снижения цен необходимо возвести жилья в 1,5 раза больше: “Только тогда мы перехлестнем возможности потребителей, и застройщикам придется их брать ценой.

Но такого роста не будет, ведь процесс строительства занимает минимум 1,5-2 года. Да и все государственные программы (социальное, доступное жилье), обещанные правительством, которые теоретически могут увеличить жилищный фонд, тоже не заработают до конца 2008 г.”.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Кризис мировой ипотеки прошел мимо Украины В Киеве часть Нивок может покраснеть и вырасти

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование пояснения <a href=https://bitcoin24. Su>обменник криптовалют</a>.
строительство: проектирование Continue reading this <a href=https://openai-trade. Io/>Automatic analysis of financial data</a>.
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Check my site <a href=https://atomic-wallet. Fr>atomic wallet</a>.
строительство: проектирование <a href=https://hyper. Hosting/>vds недорого</a> - аренда vps vds, недорогой vps.
строительство: проектирование Hi, kam dashur tГ« di Г§mimin tuaj.
строительство: проектирование <a href=http://ok. строительство
строительство: проектирование <a href=https://omyguide. строительство
строительство: проектирование Find out here now <a href=https://my-atomicwallet. De>Atomic wallet</a>.
строительство: проектирование Continued <a href=https://avax-wallet. Com/>wallet avaxаа</a>.
строительство: проектирование The disturbing underbelly of the step porn trend строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Don't miss out on the best breakfast in Munich! строительство
строительство: проектирование Explanation <a href=https://localbitcoinsalternative. Com>localbitcoins login</a>.
строительство: проектирование <a href=https://kraken4vtor. Com/>kraken tor ссылка</a> - kraken onion, сайт кракен тор.

We at Google+