По данным консалтинговой компании Cushman &  Wakefield, Лондон остается городом с самыми дорогими офисными затратами: один  квадратный метр в Уэст Энде стоит $312 за квадратный фут. Москва заняла 5-е  место, а Киев -17-е, опередив такие деловые столицы, как Сидней, Франкфурт и,  Вену и Варшаву. 
 Арендные ставки выросли на 30%  в местной валюте по сравнению с прошлым годом. На втором месте - Гонконг, где  арендные ставки по сравнению с прошлым годом выросли на 40% и,  таким образом, квадратный метр теперь стоит €1,745, передает ДАХ.
Арендные ставки выросли на 30%  в местной валюте по сравнению с прошлым годом. На втором месте - Гонконг, где  арендные ставки по сравнению с прошлым годом выросли на 40% и,  таким образом, квадратный метр теперь стоит €1,745, передает ДАХ.
Office Space Across the World 2008 сравнивает стоимость  офисов в 203 городах в 58 странах мира. В этом году впервые в  исследование включены Хошимин (13-е место) и Киев (17-е место).
Из этих 203 городов в 79% из них в прошлом году  арендные ставки возросли, в 20% - не изменились, и только один  процент показывает снижение арендных ставок (по сравнению с 6  процентами в прошлом году). В целом в мире аренды в 2007 году  возросли на 14%, по сравнению с 10% в 2006 году.
Элейн Россалл,  руководитель направления по исследованиям и консалтингу по бизнес площадям  компании Cushman & Wakefield в странах Европы, Ближнего Востока и Африки  сказала: "В прошлом году произошел самый большой рост стоимости офисной  аренды во многих крупнейших городах мира с момента нового цикла  развития рынка недвижимости в 2001 году.
Наибольший спрос исходит от финансовых  компаний. За этим ростом стоит нехватка высококачественных помещений под  офис, так как девелоперы продолжают действовать осторожно, особенно по  сравнению с пиковыми годами, которыми были 2001 - 2002 гг.".
В своих  прогнозах на будущее Элейн заметила: "Мы сможем оценить все последствия  ипотечного кризиса, и то, как они скажутся на городах мира, только в течение  2008 года. В настоящий момент мы можем сказать, что спрос на правильный продукт  в удачном месторасположении будет оставаться высоким, особенно в том, что  касается рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, хотя ожидается, что рост  арендных ставок в них несколько притормозится".
Гай  Тейлор, руководитель отдела офисной недвижимости в отделении Cushman & Wakefield в Лондонском Уэст-Энде прокомментировал первую позицию  Уэст-Энда следующим образом: "В прошлом году около 50% спроса на офисные  площади в Мэйфэр/Сент-Джеймс поступило от финансовых компаний - на  высококачественные площади с удачным месторасположением. Уровень спроса пока  остается высоким, хотя очевидно, что рост арендных ставок  значительно замедлился".
В первой десятке самый большой рост отмечен в Сингапуре, который поднялся на десять позиций до 7-го места. Арендные ставки выросли на 78% в прошлом году в местной валюте,  и, таким образом, показатели Сингапура, Индии и Вьетнама вывели  Азиатско-Тихоокеанский регион на первое место по показателям роста арендных  ставок с уровнем роста на 23% в течение 2007 года.
Арш Чоудри,  управляющий директор Cushman & Wakefield в Юго-Восточной Азии, сказал: "Рост  арендных ставок в Сингапуре был вызван высоким спросом со стороны банковского  сектора и сферы услуг в сочетании с весьма ограниченным предложением  качественных офисных помещений.
Спрос от компаний промышленного  сектора останется по-прежнему высоким в 2008 году, предложение же будет  лимитированным вплоть до 2010 года. По этой причине тенденция повышения ставок  аренды сохранится, хотя и будет расти более медленными темпами  по сравнению с 2007 годом".
Между тем, Москва поднялась на две позиции,  и впервые присоединилась к пятерке ведущих городов. Здесь теперь  офисные затраты выше, чем в Париже, который, в свою очередь  опередил Мумбаи. Элейн Россалл, руководитель направления по исследованиям и  консалтингу по бизнес площадям компании Cushman & Wakefield в странах  Европы, Ближнего Востока и Африки сказала: "Изменения в рейтинге связаны больше  всего с Москвой и Мумбаи, и это несмотря на то, что в Париже в прошлом году  арендные ставки подорожали на 12%".
Самый сильный рост  в мировом рейтинге отмечен в Осло. Столица Норвегии поднялась на 14 позиций и  впервые вошла в первую десятку. Хельге Морк, генеральный директор Mork &  Partners, партнера C&W в Норвегии, сказал: "Высокие цены на нефть и низкие  процентные ставки явились основой экономического бума последних лет в Норвегии -  страны-экспортера нефти.
Это отразилось и на повышении арендных  ставок офисных помещений в центре Осло, поскольку спрос здесь  превышает предложение. В будущем, однако, мы ожидаем, что рост  арендных ставок замедлится по мере того, как начнут повышаться  процентные ставки".