Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Как "вычислить" надежного застройщика
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Как "вычислить" надежного застройщика

 тема: строительство
Как "вычислить" надежного застройщика

2008-02-13 10:00

На первый взгляд, вложение денег в новостройку – самый выгодный способ приобрести жилье.Ведь, по разным оценкам, на «стадии котлована» квартиры стоят на 30-40% дешевле, чем в готовых домах.

Вложение денег в новостройкуНо скандал вокруг финансовой пирамиды с компанией Элита-центр показал, что каждый может оказаться жертвой строительной аферы.

Куда нести деньги

«В первую очередь следует помнить то, что сейчас на первичном рынке недвижимости существует только два законных механизма приобретения жилья», – советует Вячеслав Молотков, директор строительно-инвестиционной компании Киев Жилье-Инвест. Первый – это покупка целевых жилищных облигаций, а второй – участие в фонде финансирования строительства (ФФС). Эти схемы в равной степени надежны, но не исключают риска.

Покупка квартиры в недостроенном доме с помощью подписания инвестиционного договора с застройщиком в Украине запрещена с 1 января 2007 года. Поэтому если вам предлагают такой вариант сегодня, скорее всего это очередная махинация. Исключение составляют лишь объекты, продажа которых началась раньше этой даты. Но уже к концу 2008 года таковых практически не останется.

Банк за плечами

Вторая отличительная черта хорошего строителя – надежный банк в качестве поддержки. «Крупные банки, которые дорожат своей репутацией и имеют мощную юридическую службу, прилагают массу усилий для обеспечения безопасности денежных вкладов инвесторов», – уверен Олег Морква, гендиректор инвестиционной компании Инэко-Инвест.

Если финансовое учреждение задействовано в схеме как кредитор, шансы получить квартиру довольно высоки. Ввязываться в откровенно сомнительную сделку известный банк не станет. Ведь службы безопасности в таких случаях скрупулезно изучат строительную историю компании и разрешительные документы.

Экзамены для застройщика

Определившись с районом, желаемым метражом и ориентировочной стоимостью будущей квартиры, следует приступить к проверке надежности предварительно отобранных застройщиков.

«Прежде всего, следует обращать внимание на их репутацию, – говорит Вячеслав Молотков. – Компания должна быть с именем и работать на рынке несколько лет. Также у застройщика должен быть портфель реализованных проектов, который они с готовностью покажут инвестору». Ознакомившись со списком построенных домов, можно поговорить и с их жильцами. Они расскажут о качестве строительства, а также о том, получили ли жилье в срок или с задержкой.

Генрих Людкевич, председатель комитета по законодательству Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, рекомендует также обратиться в местную профессиональную организацию риелторов. Там можно узнать, состоит ли в ней застройщик и какова его репутация.

Смотрите в оба

Последний этап проверки – выбранный дом. Есть три самых важных документа подтверждающих серьезность намерений застройщика: утвержденный городским советом проект строительства объекта, документ на землеотвод с целевым назначением земельного участка и, наконец, разрешение на ведение строительных работ.

Убедившись, что с бумагами полный порядок, съездите на строительную площадку и посмотрите, как идет строительство. Если площадка просто обнесена забором, а строительство не ведется, от сделки лучше отказаться.

Насторожить должна слишком низкая стоимость недостроенных метров. Если их цена намного (20-30%) ниже среднерыночной, компания, скорее всего ничего строить не собирается.

Когда вопросов и подозрений больше не возникает, можно подписывать договор. Но эксперты советуют дать его текст на вычитку юристам. Ведь поскупившись потратить сотню-другую, вы рискуете совсем остаться без жилья.


Версия для печати

Вернуться в Новости
100 способов отъема недвижимости у граждан и ни одного, чтобы вернуть ее обратно Стоит ли пользоваться услугами кредитных брокеров.

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+