Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • На столичном рынке аренды квартир закончились "единички"
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

На столичном рынке аренды квартир закончились "единички"

 тема: недвижимость
На столичном рынке аренды квартир закончились "единички"

2007-12-01 11:00

Новое предложение разбирается в течение десяти минут, а хозяева этой недвижимости без зазрения совести поднимают цены до заоблачных высот. Резко возросший спрос связан с усилившимся притоком регионалов, поехавших в столицу в поисках работы. Запредельные арендные ставки привели к тому, что обычной практикой стало поселение нескольких молодых семей в одной квартире.

Аренда квартир Как сообщил Деловой столице директор АН "Киевтрансферт" Игорь Бабец, в течение последних недель предложение однокомнатных квартир в базах данных столичных агентств недвижимости сократилось в три–пять раз, а цены на них достигли $400–450 за самую отдаленную от центра и малопригодную для жизни "единичку".

"Даже хозяева дешевых квартир на Троещине в последние недели требуют за аренду $450 в месяц с предоплатой. Еще в сентябре такое жилье можно было найти за $350", - говорит Бабец. По его словам, в столице $450 - это минимальная ставка для отдельной квартиры самого маленького метража, расположенной в районах с неудобной транспортной развязкой.

Главной причиной катастрофического дефицита "единичек" по разумной цене, считают эксперты, стал очередной виток приезда в столицу ищущих лучшей жизни регионалов. По информации специалистов АН "Альянс-Брок", если летом в Киеве было зафиксировано миграционное затишье, а в августе–сентябре спрос на аренду несколько оживился за счет студентов, то сегодня агентства недвижимости атакуют сотни людей, приехавших в столицу работать.

По словам риэлторов, ситуацию усугубило то, что миграционный всплеск пришелся на "мертвый", с точки зрения аренды, сезон. Смена жилья в Киеве происходит, как правило, летом.

"Основная часть квартир в столице снимается в июле–сентябре. Поэтому сейчас большая часть апартаментов уже занята на длительные сроки. Естественно, то, что поступает в базы данных, уходит за двадцать–тридцать минут", - говорит генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур.

Дополнительной причиной крайне скудного выбора "единичек" риэлторы называют значительную активизацию рынка посуточной аренды, которая наблюдается вот уже полгода. Хозяева многих однокомнатных квартир в течение лета раскошелились на ремонт в них и стали сдавать свою недвижимость посуточно, что, конечно же, уменьшило количество предложения на рынке помесячной аренды.

В итоге, по утверждению Игоря Бабца, реальный выбор "единичек" начинается только у тех, кто готов платить не менее $500 в месяц. Причем в такую сумму оцениваются как квартиры на Троещине, так и на Шулявке, Лукьяновке, Оболони, Сырце, Чоколовке, Соломенке. Предложения за $400–450 практически нет - за ним в агентствах стоят очереди. В то же время столичные базы полны предложением "двушек" за $600–700 в месяц.

"Значительный дефицит однокомнатных квартир и заоблачные цены вынуждают потенциальных арендаторов "объединяться" - жить с хозяевами, снимая комнату, либо группой (или с другой семьей) в двухкомнатной квартире", - рассказывает Бабец.

По словам риэлторов, если раньше практика "совместного проживания общежитием" была диковинкой для рынка, то сейчас становится обыденностью. Съем вскладчину "двушки" двумя семьями обойдется каждой из них в $300 в месяц, а четырьмя "заробитчанами" - в $150 с носа.

Жить вместе с хозяевами дороже - $160–180 за не самую лучшую комнату в квартире, где проживают ее владельцы, а комната получше и поближе к метро оценивается уже в $200 в месяц с человека, с подселением - $55 (в этом случае вместе с арендатором могут проживать еще два незнакомых ему человека).

Интересно, что хозяева квартир, где сдаются комнаты, в 90% случаев выступают против вселения к ним молодых семей. "С точки зрения владельцев недвижимости, семьи больше времени проводят дома, больше готовят и мусорят, в то время как два отдельных молодых человека могут практически не появляться дома", - говорит Игорь Бабец. По мнению эксперта, это обстоятельство подталкивает молодые семьи из регионов отдавать предпочтение организации самодеятельных "общежитий".

Смягчение дефицита самых дешевых однокомнатных квартир и некоторого снижения арендной платы маклеры ожидают лишь после Нового года - в период традиционного затишья на рынке.

"В январе–феврале жилье обычно почти не арендуется, накапливается в базах данных, и хозяева начинают снижать на него цены", - отмечает Бабец.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Реконструкция хрущевок - быть или не быть? Кризис рынка недвижимости в США и Эстонии не может повлиять на ситуацию в Украине

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+