Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Немецкий производитель стройматериалов продал свои заводы в Украине
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Немецкий производитель стройматериалов продал свои заводы в Украине

 тема: строительство
Немецкий производитель стройматериалов продал свои заводы в Украине

2019-05-23 11:43
Автор: КиевградЪ

Немецкая компания HeidelbergCement AG - один из крупнейших в мире производителей строительных материалов - продала украинские цементные заводы. В Украине компания работала с 2001 года.

Новыми владельцами стали структуры, связанные с инвестбанкиром Игорем Мазепой. Но он вошел сделку не один, а с партнерами.

HeidelbergCement является лидером по производству заполнителей и одним из мировых лидеров производства цемента, бетона и других стройматериалов. Компания работает в 60 странах мира, имеет 616 производственных площадок для песка, гравия и щебня, 159 цементных и помольных заводов, 1,7 тыс. бетонных заводов и 112 асфальтовых заводов.

В головной компании не комментировали причины ухода именно из Украины. Но скорее всего они связаны с потерей контроля над активами на Донбассе. И это не является какой-то тенденцией среди западных инвесторов.

"Мы не считаем продажу активов одной компании другой сигналом о снижении инвестпривлекательности в Украине. Но не следует забывать тот общеизвестный факт, что в течение конфликта на Востоке страны компания потеряла контроль над двумя своими важными заводами", — рассказали в Немецко-Украинской промышленно-торговой палате AHK Ukraine.

Хотя везде декларируется, что ЧАО "Хайдельберг Цемент Украина" (Днепр) контролирует три цементных завода, в реальности их осталось лишь два — в Кривом Роге и Каменском. Третье предприятие находится около оккупированного Енакиево. Также у его дочернего ООО был завод по производству бетона в Луганске.

В ближайшее время новые акционеры намерены провести подробный аудит активов, определить пути оптимизации затрат и повышения эффективности заводов.

По данным Укрстата производство цемента в Украине относительно стабильно. Но стоит отметить, что согласно информации ассоциации "Укрцемент", в прошлом году импорт вырос почти на 7%. Основными поставщиками стали Беларусь, Молдова и Турция. Доля российских производителей в общей структуре импорта - чуть более 3%.

Но конце 2018 года импорт цемента из России резко увеличился. В «Укрцементе» поясняли такую ситуацию введением эмбарго на импорт клинкера - сырья для цемента. После запрета начались поставки готовой продукции. По оценкам профильной ассоциации импорт цемента из РФ вырос в 10 раз.

Поэтому в мае Кабмин ввел эмбарго и на ввоз цемента из России. Ожидается, что такое решение позволит дозагрузить мощности украинских заводов.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Установлена новая максимальная высота для проектирования высотных общественных зданий В киевском Гидропарке хотят построить филиал немецкого "Европа-парка"

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+