Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Украинские власти всерьез взялись за строительные нормы
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Украинские власти всерьез взялись за строительные нормы

 тема: строительство
Украинские власти всерьез взялись за строительные нормы

2017-03-31 12:40
Автор: КиевградЪ

Устаревшие строительные нормы существенно тормозят развитие строительного рынка и рост комфортности жилья. На сегодняшний день в Украине являются действующими 182 ДБН (строительные нормы), из них 60 действующих еще со времен СССР.

Некоторые строительные нормы были приняты еще до вступления в силу Закона Украины "О строительных нормах" и содержат пункты, которые не соответствуют действующему законодательству Украины.

По мнению экспертов, это не только не дает возможности развиваться отрасли, применяя новые технологии при проектировании, но и является почвой для возникновения коррупции.

По мнению экспертов, существуют нормы, которые настолько морально устарели, что не позволяют проектировать комфортное жилье. В настоящее время основным документом для проектирования жилья являются ДБН 360-92 "Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений" и ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые дома. Основные положения". Последнему уже более 10 лет, и он частично устарел.

"Понятия комфорта и удобства изменились, а существующие строительные нормы списаны еще с советских. Например, этими нормами не допускается проектирование кухни-гостиной в квартирах с двумя и более комнатами. В современных условиях следовало бы изменить понятие "количество комнат" в квартире или вообще убрать его из норм, регламентируя только общую площадь жилья. Сейчас нельзя сдать в эксплуатацию квартиру без перегородок. В то же время очень многие покупатели жилья хотят приобретать его со свободной планировкой. Или купив, сразу начинают переделывать под себя", - говорит Василий Гордиенко, руководитель проектного отдела "Укрбуд Девелопмент".

Он также утверждает, что сейчас излишне жестко регламентируется недопустимость размещения "мокрых" помещений над жилыми комнатами, хотя при наличии современных гидроизоляционных материалов ее можно было бы убрать. Стоит ввести строгие нормы по проектированию систем кондиционирования, обязать проектировщиков предусматривать технические решения, которые не портили бы фасады жилых домов.

Василий Гордиенко также считает, что отстали от жизни санитарные нормы по устройству мусоропроводов. Даже выполненный по современным нормам мусоропровод ведет к большей антисанитарии, чем его отсутствие. И во многих новых домах их просто заваривают. Необходимо изменить нормы, предусмотрев сортировку мусора вне жилья при отсутствии мусоропроводов.

"Отдельный вопрос - это плотность застройки, которая регулирует площадь окружающего здание пространства. По ДБН 360-92 она у нас единая, переписанная с советских норм 80-х годов - 12 кв. м на человека. Но города разные, к тому же в каждом городе есть центр и окраины. Например, в центре Киева практически нереально выполнить эту норму и все это понимают. Поэтому нужно иметь градацию по плотности застройки для разных территорий", - говорит Гордиенко.

Необходимы или отдельные нормы, или внесение изменений в уже существующие, касающиеся благоустройства и озеленения кровель, террас, где можно обустраивать полезное пространство. Логично разрешить благоустройство крыш паркингов, где размещать детские, спортивные площадки и т.д.

По данным министерства регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2016 году, отменили 13 % норм или 55 документов, 44 % или 184 стройнормы перевели в категорию добровольных.

"Все эти изменения можно оценить только позитивно, ведь это новые возможности в применении современных технологий для проектировщиков и застройщиков. При этом сегодня обязательно нужно руководствоваться действующими ДБНами, что определено Законом "О строительных нормах". В случае их нарушения наступает административная ответственность", - говорит Лев Парцхаладзе, заместитель профильного министра.

Он также сообщил, что в конце прошлого года при минрегионстрое была создана рабочая группа по приведению строительных норм в соответствие с международно признанными принципами нормирования.

В этом году готовятся к утверждению 6 новых редакций ДБН по дошкольным и общеобразовательным учебным заведениям, жилым зданиям, улицам и дорогам населенных пунктов, системе стандартизации и нормирования в строительстве и учреждениям охраны здоровья. Все они учитывают опыт ЕС и были адаптированы к европейским требованиям, предусматривают использование передовых технологий, в том числе, связанных с энергоэффективностью зданий и безбарьерностью пространства.

1 марта 2017 года Кабмин принял решение, согласно которому в два раза сокращаются процедуры разработки и утверждения ДБН. Ранее согласование проекта ДБН центральным органом власти составляло 30 дней, теперь - 15, а срок подготовки разработчиком предложений по утверждению проекта, после которого он подает их субъекту нормирования, сократился с 45 до 15 дней.

Также минрегионом разработан законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О строительных нормах", который предлагает отдавать предпочтение параметрическому методу при формировании требований строительных норм – более прогрессивному и часто применяемому в других странах. Он предусматривает установку параметров, которые определяют безопасность, функциональность и качество объектов нормирования, а не жесткие предписания. Законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Кабмин.

Источник: КиевградЪ
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции


Версия для печати

Вернуться в Новости
В Украине растут объемы строительных работ Застройщика территории бывшего Сенного рынка пообещали доказать законность проведение строительных работ

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+