Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Украинское строительство на европейский лад: новые нормы
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Украинское строительство на европейский лад: новые нормы

 тема: строительство
Украинское строительство на европейский лад: новые нормы

2010-11-16 17:47

Строительство В прошлом месяце Кабмин поручил Минрегионстрою пересмотреть ряд строительных госстандартов. В частности, нормы, действующие еще со времен бывшего Советского союза. Через 3 года изменят ГОСТы в области строительства и промышленности строительных материалов. Через 5 лет - строительные нормы и правила - СНиП и СН.

У нас сейчас работают две системы нормативного регулирования в строительстве - старые советские нормы, так называемые СНиПы - "строительные нормы и правила" и ГОСТы - стандарты. С начала независимости в Украине принимали и свои документы - "Державні будівельні норми України".

Сейчас в Украине действует более тысячи строительных нормативных документов государственного уровня, при этом около половины приходится на документы бывшего Советского Союза. Они, говорят специалисты, уже давно устарели.

"Ну, если говорить о строительных нормах, то есть нормы проектирования, а есть стандарты на материалы и методы испытания. Что касается норм проектирования, то, конечно, эти нормы, бывшие нормы Советского Союза, уже не пересматривались 20 и более лет. Понятно, что они уже сейчас не соответствуют", - комментирует профессор профильного вуза, академик Академии строительства Юлий Климов.

Равняться будем на Европу

Равняться Минрегионстрой будет на нормативную базу Европейского союза - на так называемые EUROCODE - европейские унифицированные строительные нормы и правила, имеющие статус европейских стандартов. Эти стандарты около 30 европейских стран разрабатывали более 20 лет.

Еврокоды устанавливают единые для всей Европы критерии проектирования, гармонизируют различные национальные нормы и правила, являются единственным базисом для различных научных исследований, способствующих беспрепятственному обмену продуктами и услугами на строительном рынке.

"Сегодня мы рассматриваем то, чтобы по этой программе вся нормативная база была максимально адаптирована с европейскими кодами, то есть мы вошли плавно в систему международных норм и правил. И в конечном итоге опять создали условия не только для отечественных инвесторов и проектировщиков, но чтобы на нашу территорию Украины заходили в том числе и зарубежные проектировщики вместе со своими инвесторами", - говорит заместитель Министра регионального развития и строительства Игорь Соколов

Инвесторы из других стран давно интересуются украинским рынком

Зарубежные инвесторы, говорят специалисты, уже давно заинтересовались украинским рынком, однако местные правила игры их еще не устраивали.

"Я думаю, что это будет очень хороший сигнал иностранным инвесторам, которые думают: подождать Украину или пойти дальше? На другие рынки. Я вам скажу, что на протяжении последних нескольких лет очень многие иностранные инвесторы, которые присматривались к Украине, ушли дальше. То есть, им ждать нечего", - рассказывает вице-президент Украинской строительной ассоциации Милан Паеви.

Отечественные строительные компании к изменениям готовы

Украинские строители также уже давно ждут изменений норм. Говорят, это даст им возможность использовать более современные конструкции и строительные материалы, например, строить стоэтажные небоскребы.

"Но новые технологии, новые подходы, которые делает в строительная наука, строительные процессы, которые происходят, очень отличаются от тех, которые были в то время. Сейчас очень широко развито монолитно-каркасное домостроение, что по предыдущим нормам практически были единицы. Только как экспериментальные", - комментирует вице-президент Украинской строительной ассоциации Александр Ротов.

Отечественные компании прихода западных инвесторов на украинский рынок не боятся. Убеждены, что они уже давно ничем не уступают зарубежным коллегам.

"Они очень ценятся везде. На сегодняшний день в Португалии более - 375 тысяч строителей, рабочих всех профилей. Очень большой эшелон украинских строителей и в арабских странах, и в России, и на Дальнем Востоке", - объясняет Милан Паевич.

Переходить будем постепенно

В Минрегионстрое планируют переводить рынок на новые стандарты постепенно, мол, чтобы отечественные компании смогли адаптироваться. Обещают учесть и отечественные особенности отрасли. Для специалистов отраслей будут проводить подготовительные курсы, правда, платные.

"Поэтому должен быть какой-то определенный переходной период, чтобы мы подготовили проектировщиков, чтобы мы подготовили инженеров-строителей, что Министерство и делает и они могли плавно перейти в новую систему. Поэтому это процесс эволюционный, здесь спешки не должно быть, но конструктивный подход должен присутствовать", - уверяет Игорь Соколов.

Страны СНГ уже переходят на европейские нормы

Кроме того, до 2015 г. Минрегионстрой по указанию правительства, должен "инициировать принятие межправительственным советом по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ рамочного двустороннего соглашения о взаимном признании государствами результатов работы по оценке соответствия строительных изделий".

11 ноября представители стран СНГ создали рабочую группу, которая и должна будет решить этот вопрос. Тем более что многие страны-участники содружества также пытаются приблизиться к Европе. К 2013 году переход строительной отрасли на европейские стандарты планирует завершить Россия. Переходят на них Казахстан и Беларусь.

"Они в течение года - двух перешли на Европейские нормы. Их этот вопрос не пугал. Они их перевели, сдали. И сейчас эти нормы у них действуют. Хорошо или плохо, но действуют. Поэтому европейские нормы, будем говорить, универсальные стандарты, которые позволяют проектировать не только проектировщикам украинским в Украине, но и за пределами Украины, то же самое, проектировщики других стран могут проектировать в Украине", - рассказывает Юлий Климов.

Правда, у реформы находятся и скептики. Говорят, украинские нормы, которые заключались еще во времена Советского Союза, и так одни из лучших в мире. Реформировать надо не справочники, а менталитет.

"На чем основываются в основном мировые стандарты строительства? На очень жестком соблюдении общин законов юрисдикции. Если менталитет наших строителей дойдет до четкого соблюдения, скажем, всех норм, правил и требований общего законодательства, то, действительно, может быть и институт такого нормативного регулирования в строительстве нужен", - считает член совета ассоциации "Экспертные ассоциации Украины" Владимир Якимчук

Какими бы современными не были строительные нормы, если их не соблюдать, то пользы от них не будет.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строителям упростят жизнь к февралю 2011 года Немцы построят в Крыму солнечную электростанцию

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+