Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Как получить строительный паспорт
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Как получить строительный паспорт

 тема: строительство закон
Как получить строительный паспорт

2010-10-20 15:28
Автор: УБР

Упрощенный порядок получения разрешительной документации на застройку земельных участков в селах, поселках и городах районного значения, находящихся в собственности граждан, помог не всем застройщикам. Новые условия действуют почти год, констатируют юристы, а участники рынка или о них не знают, или наталкиваются на законодательные противоречия.

В свое время были установлены единые условия по оформлению, согласования и утверждения строительных паспортов. При этом, в зависимости от региональных градостроительных особенностей, соответствующий орган градостроительства и архитектуры имеет право вносить необходимые коррективы в строительный паспорт.

Принципиальность изменений была в том, что собственникам земельных участков или заказчикам строительства достаточно получить строительный паспорт без разработки градостроительного обоснования, проведения его государственной экспертизы, общественного обсуждения и утверждения соответствующим местным советом.

Но обратиться за таким паспортом может не каждый, подчеркивает Владислав Кысиль, адвокат юридической компании. "Это застройщики жилых, садовых котеджных городков при условии, что площадь такого дома не должна превышать 500 кв. метров. Порядок предоставления строительного паспорта четко регламентирует, какие документы надо подать для получения этого документа.

Это ваше заявление, которое говорит о том, что вы хотите получить этот документ, а к этому заявлению вы должны приложить удостоверенную нотариальную копию документа, который удоствоеряет ваше право на земельный участок. Это понятно, раз вы купили землю, значит у вас есть предмет договора купли-продажи. И если на земучастке у вас есть еще какой-то объект и вы хотите его достроить или перестроить, как-то модернизировать, вы должны подать техпаспорт на этот объект. Вот и все основные документы, которые нужны".

Получить строительный паспорт можно без разработки градостроительного обоснования, проведение его государственной экспертизы, общественного обсуждения и утверждения соответствующим местным советом. Исключение - строительстов на сложных грунтах. При этом местные органы архитектуры имеют право вносить изменения в строительный паспорт.

"Смысл в том, что намерение застройщика по строительству данного объекта на конкретном земельном участке они должны совпадать с намерениями общины и должны соответсвовать минимальным правилам безопасности, которые должны быть соблюдены для строительства жилых объектов", - говорит Кысиль.

Для получения строительного паспорта достаточно обратиться в соответствующий местный орган градостроительства и архитектуры. Он уполномочен выдавать такой документ в течении 30 дней после поступления заявления от заказчика строительства.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Построить жилье в Украине можно в 4 раза быстрее Строительные нормы пересмотрят в соответствии со стандартами Европейского Союза

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+