Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Панельное домостроение - назад в будущее?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Панельное домостроение - назад в будущее?

 тема: недвижимость строительство
Панельное домостроение - назад в будущее?

2010-09-06 15:25
Автор: ИнфоБуд

Индивидуальные коттеджи и пентхаузы — хорошо, но панельные многоэтажки — тоже неплохо, учитывая высокий спрос на доступные, относительно недорогие квартиры небольшой площади.

По данным Минрегионстроя, в Украине сегодня насчитывается без малого 50 тыс. квартир со степенью готовности 50% и почти 28 тыс. со степенью готовности 70%. Для завершения их строительства потребуется в целом около $1,5 млрд.

Однако даже при самых благоприятных обстоятельствах, когда будут решены все вопросы по привлечению необходимых финансовых и строительных ресурсов, государству не удастся полностью решить жилищную проблему.

Очередь претендентов на получение квартир бесплатно или с минимальными собственными затратами давно уже перевалила за миллион. Чтобы удовлетворить эти квартирные потребности, при нынешних темпах строительства понадобится, по некоторым оценкам, около ста лет.

Но эти сроки можно существенно сократить, уверен директор днепропетровского завода «Мастер-ЖБК-Украина» Дмитрий Шевелев:

— В решении квартирного вопроса основную роль сыграют два фактора: наличие полномасштабной государственной программы по возведению доступного (то есть с финансовыми взносами со стороны будущих владельцев квартир) и социального (бесплатного) жилья, а также кардинальная перестройка всей строительной индустрии.

— Дмитрий Валерьевич, что вы имеете в виду, говоря о необходимости перестройки отрасли?

— Изменение приоритетов, переориентацию значительных ресурсов со строительства индивидуального жилья на многоэтажное и возврат к уже забытому панельному домостроению. Как и во времена правления Никиты Хрущева, оно может стать наиболее предпочтительным вариантом решения жилищной проблемы в Украине. Потому что это самый дешевый и быстрый способ возведения жилых домов для тех, кто годами стоит в очереди на бесплатную квартиру — инвалидов, работников бюджетной сферы, военнослужащих, представителей ряда категорий малообеспеченных граждан.

Панельное домостроение имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами строительства. Причем для всех участников процесса — проектантов, изготовителей железобетонных конструкций, строителей и, наконец, будущих жильцов панельного дома. На рынке появились высококачественные зарубежные технологии изготовления панелей, и при наличии соответствующей производственной базы можно проектировать и возводить серии домов разной этажности в минимальные сроки.

— Где можно ознакомиться с такими технологиями?

— На специализированных выставках, которые ежегодно проходят в разных странах мира, в том числе и в Украине. Наиболее привлекательными по качеству и цене нам показались предложения известной в мире стройиндустрии финской компании Elematic. Мы заказали оборудование у этой компании и сейчас заканчиваем монтаж линии по выпуску пустотных плит перекрытия. В сентябре готовимся запустить производство фасадных и внутренних панелей.

— В чем особенности новой технологии?

— Во-первых, она полностью исключает применение опалубки, что значительно сокращает временные затраты на изготовление «пустоток». Во-вторых, качество применяемых материалов и сам принцип компоновки любой плиты совершенно иные.

Рабочая площадка, на которой создаются железобетонные плиты перекрытия, представляет собой полосу длиной 25 метров, которую специалисты называют дорожкой. Ее ширина может варьироваться в зависимости от поставленной задачи. На дорожку сначала укладываются стальные тросы, затем специальная машина автоматически подает бетонный раствор.

Все поверхности огромной железобетонной плиты изначально идеально ровные. В течение 10—12 часов она затвердевает, после чего ее разрезают на фрагменты необходимой длины — и все, плиты перекрытия готовы к отправке.

Стеновые панели формируются по принципу сэндвичей, внутри которых помещается утеплитель. Внутренняя сторона панелей готова для наклейки обоев, а наружную мы сделаем такой, какой пожелает видеть заказчик: заранее окрасим в нужный цвет, обработаем под мрамор, ­сымитируем кирпичную кладку и так далее.

Никаких единых параметров при таком изготовлении не существует. Под каждый новый проект с помощью компьютера можно заложить любые типоразмеры. Кстати, почти все производственные процессы компьютеризированы и автоматизированы, что позволяет исключить около 50% ручного труда.

— Кто готов стать покупателем вашей продукции?

— Мы надеемся, что в стране в ближайшее время решат вопросы, связанные с реализацией государственной программы «Доступное жилье» и строительством социального жилья. Это сделает панельное домостроение снова актуальным, а спрос на продукцию, которую мы намерены выпускать, стабильным.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Каждая новостройка - готовый материал для прокуратуры "Киевгорстрою" написали иностранные инвесторы

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
ремонт: ремонтные работы Покраска стен Маляр-штукатур Косметический и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Стяжка пола Укладка плитки, ламината ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Частный мастер Киев Услуги ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Штукатурка стен потолков Киев Маляр-штукатур по ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Ремонт квартиры Киев Оклейка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги плиточника Троещина Оболонь Дарница ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Плиточник Троещина Дарница Оболонь Укладка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен потолка Услуги по отделке и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки, ламината Киев и пригород Частный ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев цена в Киеве Квалифицированый ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартир Киев Новострой и вторичка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен Маляр штукатур Киев Малярные ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартиры в Киеве Хорошее качество, низкие ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки в Киеве недорого качественно ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Киев цена доступная Клею обои ремонт недвижимость

We at Google+