Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Строителям будут давать землю бесплатно
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Строителям будут давать землю бесплатно

 тема: недвижимость строительство
Строителям будут давать землю бесплатно

2010-06-16 15:07
Автор: proua.com

Местные власти получили возможность помочь приближенным к ним стройкомпаниям за счет бюджета. Минрегионстрой намерен обеспечить добросовестных застройщиков бесплатными земельными участками и бюджетными средствами на возведение доступного жилья.

Помочь строителям кредитными средствами правительство намерено обязать и банкиров. Чиновники считают, что в результате запланированных мероприятий объемы строительства жилья до конца года увеличатся на 25% — до 8 млн. м2

Одной из наиболее резонансных инициатив правительства стало обещание выделять застройщикам бесплатные земельные участки, чтобы удешевить возводимое ими жилье. Интересно, что такая возможность вполне вписывается в законодательные рамки. Ст. 134 Земельного кодекса разрешает бесплатно передавать земельные наделы в аренду для реконструкции кварталов устаревшей застройки, а также строительства социального и доступного жилья.

Правда, до сих пор эта норма практически не использовалась. «Ведь для того чтобы получить участок бесплатно, компания должна победить в конкурсе среди застройщиков на право реализовать тот или иной проект. А Минрегионстрой до сих пор не разработал и не утвердил порядок проведения такого конкурса», — комментирует «k:» юрист юридической компании «Правовая гильдия «ВикториАл» Алина Трофимова.

Минрегионстрой решил подкорректировать правила: теперь не государство будет определять приоритетные проекты и искать для них исполнителей, а сами застройщики смогут инициировать получение под свои проекты бесплатных наделов. Главным требованием к претендентам на бесплатный надел станет наличие богатого строительного опыта.

По словам первого заместителя министра регионального развития и строительства Анатолия Беркута, наличие достаточного опыта будет оцениваться по объемам жилищного строительства за последние три года — более 100 тыс. м2 (учитываются также объекты социального значения и инженерные сети).

Если ориентироваться только на этот критерий, то опытными могут считаться не более полутора десятков компаний. Лидеры рынка планку в 100 тыс. м2 преодолевают, как правило, за год. К примеру, ХК «Киевгорстрой» в 2009 году ввела в эксплуатацию более 210 тыс. м2 жилья, компания ТММ — более 150 тыс., крымская строительная корпорация «Консоль» — свыше 120 тыс. м2. Одно можно сказать наверняка — мелким строительным компаниям эта преференция не светит.

«Объемы строительства — очень спорный критерий для определения опыта работы. В вопросе возведения доступного жилья ведь важно, чтобы оно было дешевым и удовлетворительного качества. И не важно, кто будет строить — старожил рынка или новичок. Более того, не исключено, что компаниям, которые только выходят на рынок и меньше затронуты кризисом, будет даже легче вложиться в минимальные сметы ввиду того, что над ними не довлеют кредитные обязательства», — сказал «k:» глава Земельного союза Украины Андрей Кошиль.

Эксперты считают, что подобные инициативы правительства будут способствовать дальнейшей монополизации строительного рынка. По большому счету в получении бесплатных земельных участков действительно заинтересованы только крупные застройщики. «У нас, например, из-за кризиса осталось много не освоенных участков. Так что строить есть где, другое дело — за какие средства. Но проблема в ином. Даже когда средства появятся, мы будем строить на дорогих участках, которые достались нам по высокой цене, в том числе и благодаря крупным суммам благодарности чиновникам. А скажем, рядом будет возводиться дом на участке, полученном бесплатно.

В результате себестоимость строительства и, соответственно, конечная стоимость квадратного метра в этих двух домах будут значительно отличаться. В условиях, когда спрос и без того невелик, компании, которым придется возводить дома на ранее выкупленных участках, не смогут конкурировать с застройщиками, реализующими проект на бесплатном наделе», — жалуется «k:» один из руководителей небольшой строительной компании из Харьковской области.

Еще одной заинтересованной стороной в этом процессе являются местные власти — декларируя заботу о людях, они блюдут свой интерес. «Почти у каждого местного руководителя есть карманная или посредническая строительная компания. Это его стабильный дополнительный доход. Поэтому, конечно, на местах с удовольствием будут отдавать участки бесплатно. Но только своим», — уверен Андрей Кошиль.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Зарплаты в строительстве стали расти Строители просят включить в Налоговый кодекс отмену НДС на строительство жилья

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование Look at here now <a href=https://mixep. Money>bitcoin tumbler</a>.
строительство: проектирование Hello. Https://googler. Com Good luck :).
строительство: проектирование Webpage <a href=https://theanydesk. Com>anydesk</a>.
строительство: проектирование The effects of pornography on children and young строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Https://u-farm. Ru/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-potencii. Html.
строительство: проектирование Breaking news, sport, TV, radio and a whole lot more. строительство
строительство: проектирование <a href=https://xn----7sbbajqthmir8bngi. строительство
строительство: проектирование Website <a href=https://thetradingview. Org>tradingview</a>.
строительство: проектирование <a href=https://gatesofolympus-games. Com>gates строительство
строительство: проектирование <a href=https://merettigroup. строительство
строительство: проектирование <a href=https://opt24. строительство
строительство: проектирование See this <a href=https://ensemblepatterns. Com/>1win bet</a>.
строительство: инструменты Hi, Want thousands of clients? We have compiled a строительство

We at Google+