Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Строители 8 регионов Украины объединились для возрождения отрасли
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Строители 8 регионов Украины объединились для возрождения отрасли

 тема: строительство закон
Строители 8 регионов Украины объединились для возрождения отрасли

2010-03-29 15:37

25 марта 2010 г., в Харькове на общем собрании Ассоциации «Региональное строительство» было объявлено о создании Координационного совета представителей региональных профессиональных объединений строителей.

Цели его деятельности и пути возрождения отрасли изложены в Декларации, которую подписали представители строительных организаций Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Сумской, Запорожской областей, АРК Крым, а также Строительной палаты Украины.

Договоренность о создании Координационного совета представителей региональных профессиональных объединений строителей была достигнута на общем собрании, которое прошло 12 марта 2010 г. в Харькове.

Участники Координационного совета призывают всех участников рынка к конструктивному взаимодействию и приглашают их к совместной деятельности.

ДЕКЛАРАЦИЯ

собрания представителей

региональных профессиональных объединений строителей
12 марта 2010г. г. Харьков

Строительная индустрия Украины в результате углубления кризиса продолжает находиться в тяжелом состоянии, и только с участием государства и самих строителей могут быть созданы благоприятные условия для выхода отрасли из кризиса.

Для восстановления строительной отрасли со стороны государства необходимо:

  • разработать реальные механизмы реализации задекларированных положений Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (далее Закон). К сожалению, большинство положений данного Закона остались на бумаге и не нашли механизмов реализации;
  • расширить действие Закона на развитие всей строительной отрасли, а не только на жилищное строительство;
  • расширить действие всех норм Закона на задекларированный срок до 1 января 2012 года без дополнительных ограничений;
  • разработать и реализовать механизмы повышения инвестиционной привлекательности строительной отрасли для зарубежных инвесторов и защиты их инвестиций: упрощение процедур получения прав застройки земельных участков; льготы по оплате аренды земли на период строительства; развитие инженерной и транспортной инфраструктуры за счет бюджета, а не застройщиков, в соответствии с европейской практикой; сокращение бюрократических процедур согласования проектов, получения разрешения на выполнение строительных работ и ввода объектов в эксплуатацию за счет введения декларативных механизмов и персональной ответственности архитекторов, проектировщиков и строителей;
  • ввести мораторий на изменение нормативной базы в строительстве до утверждения Порядка разработки, согласования и внесения изменений в Государственные Строительные Нормы, предусматривающего обязательную экспертизу со стороны профессиональных объединений строителей.

Продолжающееся даже в период кризиса «обновление» нормативной базы в строительстве фактически представляет собой либо трансляцию незначительно скорректированных норм и правил, действовавших еще в советскую эпоху, либо введение новшеств, продиктованных узкими лоббистскими интересами тех или иных производителей строительных материалов, конструкций и оборудования. Все это не только не приводит к улучшению условий развития отрасли, но и ведет к еще большей зарегулированности, сложности и неоднозначности прочтения и применения норм, а значит - к коррупции.

Комплексное реформирование нормативной базы, законодательных и регуляторных актов в градостроительстве и строительстве должно базироваться на стратегии развития отрасли, основанной на ключевых принципах взаимоотношений между государством и профессиональным сообществом, определить которые необходимо в кратчайшие сроки. Без этого невозможно разработать и принять Градостроительный Кодекс Украины, который должен прийти на смену многочисленному и, зачастую, бессистемному законодательству и стать основополагающим документом, регламентирующим все взаимоотношения на строительном рынке.

Для консолидации влияния на состояние отрасли в условиях кризиса представители региональных профессиональных объединений строителей приняли решение о создании Координационного совета, целями которого являются:

  • объединение усилий по защите профессиональных интересов строителей;
  • выработка совместных инициатив по подготовке и принятию законодательной базы по внедрению института Организаций профессионального самоуправления (ОПС) в строительстве на основе европейского опыта;
  • обмен опытом создания и работы региональных отраслевых советов предпринимателей по вопросам строительства;
  • выработка совместных инициатив по улучшению деятельности общественного совета при Министерстве регионального развития и строительства Украины и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины;
  • выработка механизмов взаимодействия с профильным комитетом Верховной Рады Украины;
  • разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности строительной отрасли для зарубежных инвесторов и защите их инвестиций;
  • проведение экспертизы проектов законодательных и нормативных актов;
  • разработка предложений по совершенствованию нормативной, регуляторной и законодательной базы в строительстве для улучшения условий хозяйствования в строительном комплексе;
  • разработка правил профессиональной этики для разных сфер предпринимательской деятельности в области строительства и производства строительных материалов.

Представители региональных профессиональных объединений строителей понимают необходимость возвращения доверия в отношения между строителями, инвесторами и государством. В сложившихся условиях строители осознают свою социальную ответственность и, со своей стороны, сделают все возможное для выполнения обязательств перед инвесторами.

Мы призываем всех участников рынка к конструктивному взаимодействию, направленному на стабилизацию и скорейший переход к устойчивому развитию строительной индустрии и сопряженных отраслей экономики.

Строительство было, есть и будет оставаться главным механизмом социально-экономического развития государства.

Это - в наших общих интересах и в интересах Украины.

  • Харченко А.М., президент Ассоциации «Региональное строительство» (Харьковская область)
  • Турчин А.Л., председатель правления Строительной палаты Днепропетровской области
  • Кроленко Ю.Я., полномочный представитель Строительной палаты Украины в Харьковской области
  • Миланин О.В., генеральный директор Ассоциации «Строительный альянс Донбасса» (Донецкая область)
  • Сумбатов Р.А., председатель Наблюдательного совета ОАО «Сумбуд» (Сумская область)
  • Попитченко Р.Н., председатель комиссии регионального отраслевого совета по вопросам строительства ЖКХ Луганской области
  • Сандик А.Б., председатель общественной организации «Стройинвестсоюз» (Херсонская область)
  • Воленко Ю.А., заместитель директора ООО «Арсенал-девелопмент» (Запорожская область)
  • Сергиенко А.С., генеральный секретарь Всекрымской организации архитекторов, проектировщиков и строителей «Зодчий»

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Украинцы больше не покупают строительные материалы В Одессе планируют строить остров на сваях

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+