Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Строительство Московской площади могут "заморозить"
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Строительство Московской площади могут "заморозить"

 тема: строительство
Строительство Московской площади могут "заморозить"

2009-05-07 10:51

Завершение развязки на Московской площади, о котором молятся водители, могут перенести на следующий год. Причина проста – денег на давно обещанное строительство, как оказалось, попросту нет. Это подтвердил нам и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко. Причем еще две недели назад чиновники клялись, что на основные объекты деньги будут.

По словам Голубченко, в 2009 году на реконструкцию площади выделили всего 2 млн грн., а это... 1% от нужной суммы!

"Реально Московская и не финансировалась. Хотя работы не приостановлены, и мы просим строителей строить и записываем это в долг. Есть два поручения премьера. Я думаю, как только Минфин исполнит это поручение, мы сможем профинансировать и метрополитен, и главный канализационный коллектор, и Московскую площадь", – сказал Голубченко.

Однако в получение денег от государства в городе верят мало. "Мы планировали сдать объект уже в этом году, – говорит Голубченко. – Однако средств не хватает. Поэтому завершение, возможно, перейдет на следующий год".

Возможный срыв открытия площади, на которую завязаны дорожные потоки города, подтверждают и в "Киевавтодоре". Как рассказал гендиректор корпорации Георгий Глинский, строители трудятся по "остаточному принципу", однако нехватка средств с каждым днем ощущается все острее. Он еще две недели назад говорил о том, что главные стройки закончат в срок, теперь уверенности нет.

"Нас спасают ранее оплаченные поставки стройматериалов, металла и комплектующих, – говорит Глинский. – Но ведь уже сейчас нужно перечислять средства за новые, а вот этих "живых" денег, как раз и не хватает". По его словам, для окончания всех работ на Московской необходимо еще 226 млн гривен.

То же и по другим стройкам – под угрозой остановки Подольско-Воскресенский мост, развязка на Почтовой (чтобы запустить мост через Гавань) и коллектор. Гендиректор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий рассказал нам, что есть проблемы и со скоростным трамваем – его могут сдать лишь в начале следующего года, а не осенью, поскольку не хватает около 300 млн грн. Недавно "Сегодня" писала, что на многих серьезных объектах сейчас проблемы с зарплатами и строители жаловались, что из-за нехватки денег работы будут закончены значительно позже указанных сроков. Тогда нас уверили, что все исправят.

Cвета нет

От нехватки денег "пострадало" и художественное освещение города – на него в этом году смогут выделить только 50 млн грн., что в 5 раз меньше прошлогоднего. Однако с этим город более-менее должен справиться: подсветку делать будут на объектах общегосударственного и общегородского значения.

Учитывая проблемы с финансированием, Главархитектуры предлагает, чтобы владельцы зданий и сооружений, которые будут указаны в перечне по освещению памятников культурного наследия, сами разрабатывали проекты и финансировали "внешний красивый вид" зданий.

"Мы также предлагаем внести предложения Киевраде о выделении необходимых денег. Это же лицо города. По программе предусмотрено примерно 300 млн грн. на этот год. Увидим, сколько дадут депутаты", – сказал и.о. начальника Главка градостроительства и архитектуры Сергей Броневицкий.

В первую очередь Киев намерен заняться подсветкой проспекта Победы. Общее количество объектов, которые нуждаются в первоочередном художественном освещении, состоит из 85 сооружений, сообщает "Сегодня".


Версия для печати

Вернуться в Новости
Мелкие застройщики обречены Застройщики должны платить по требованию

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+