Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Президент пообещал 7 млрд. грн. на недострои
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Президент пообещал 7 млрд. грн. на недострои

 тема: строительство
Президент пообещал 7 млрд. грн. на недострои

2009-04-09 14:57
Автор: Budmanews.com

На выездном совещании по вопросам поддержки строительной отрасли Виктор Ющенко на словах пообещал увеличить вдвое выделяемую сумму на достройку жилья — до 7 млрд. грн., а также пообещал первый 1 млрд. грн. на финансирование дешевого кредитования.

Строительное совещание по проблемам недостроев с участием главы государства проходило на территории построенного дома ХК “Киевгорстрой”. Президент КГС Петр Шилюк по такому случаю даже подготовил специальный стенд с фотографиями, графиками и схемами. В частности, на стенде была представлена таблица, в которой расписывалась структура себестоимости кв. м жилья, построенного КГС, а также фотографии домов, претендующих на звание доступного жилья. На фоне этого стенда Виктору Ющенко и поставили трибуну.

Президент заявил, что с одобрением оценивает готовность Нацбанка выделить ресурсы на реализацию проекта. Под гарантированные ценные бумаги Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) сможет привлечь от НБУ 1 млрд. грн.

“Конечно, эта схема не идеальна. Это локальная программа. Цена этого проекта — 7 млрд. грн., мы начинаем с 1 млрд. грн.”, — отметил господин Ющенко. И добавил, что сегодня по Украине есть около 500 незавершенных домов с уровнем готовности около 75%, из которых половина — в Киеве и Киевской области. При этом по данным Минрегионстроя в Киеве и области таких домов всего 88, а не половина из около 500.
Фактически, президент увеличил сумму госфинансирования вдвое, так как 7 млрд. грн. — это общая цифра по объектам, информацию по которым застройщики подали в Минрегионстрой. Ранее правительство обещало только 3 млрд. грн.

Первый зампредседателя ГИУ Сергей Москаленко отметил, что 1 млрд. грн. дает возможность достроить 250 тыс. кв. м жилья, а при введении домов в эксплуатацию будет получено 1,1 млн. кв. м (16 тыс. квартир).

“Мы зарегистрировали эмиссию и надеемся, что после этого совещания мы по доброй воле Ощадбанка, Укрэксимбанка и Нацбанка начнем конкурс по поиску инвестора”, — добавил господин Москаленко.

Как быстро этот механизм реализуется, пока не понятно никому. Потому что еще на прошлой неделе представители строительного министерства заявляли, что реальных документов по недостроям компании прислали только 10%.

И заседание по выбору конкретных домов не было проведено. Еще будет необходимо время на выбор потенциальных покупателей жилья.

При этом, по данным ГИУ, ежемесячный платеж по кредиту составит 2,8 тыс. грн. для Киева (при цене 4,8 тыс. грн. за кв. м) и 2,2-2,6 тыс. грн. — для жителей Севастополя и областных центров.

Замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко сказал, что ведомство предлагает предоставить местным органам власти определенный лимит финансирования, чтобы они начали отбор заемщиков для оплаты достройки жилья. “Мы надеемся, что после этого совещания финансирование будет утверждено”, — добавил господин Исаенко.

Виктор Ющенко особенно отметил усилия холдинговой компании “Киевгорстрой”, которая, по его словам, “стала главным генератором идей в этом направлении”. Игроки рынка упоминание президентом КГС восприняли как намек о том, кто первый получит деньги.

Столичный строительный гигант сам претендует на госсредства в размере почти 200 млн. грн. И многие прогнозируют, что именно КГС получит большую часть госсредств. Напомним, компания уже является генподрядчиком по реконструкции НСК “Олимпийский”.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Власти Киева меняют правила застройки столицы! В Киеве остановлено строительство Дарницкого моста из-за долгов перед рабочими

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+